Кто заказал чеченского поэта?

Следственный комитет склоняется, к тому, что убийство поэта было заказным

Следственный комитет склоняется, к тому, что убийство поэта было заказным

Теги:






0
16 Ноября 2011г. (19 Зу-ль-хиджа)
К расследованию убийства в Москве чеченского поэта и просветителя подключились криминалисты центрального аппарата Следственного комитета России, рассказали корреспонденту IslamNews в пресс-службе ведомства.



Как предварительно установлено, 15 ноября около 23 часов 50 минут у дома №2 по улице Беговой на севере Москвы неизвестный произвел несколько выстрелов из пистолета ИЖ в Руслана Ахтаханова, когда тот выходил из своей машины и направлялся домой. После совершения преступления нападавший скрылся на автомобиле Форд Фокус.



"Следственно-оперативной группой проведён осмотр места происшествия и автомобиля убитого. Изъяты две пули и три гильзы, личные вещи погибшего и другие предметы, имеющие значение по делу. Назначены судебно-медицинская экспертиза тела погибшего, баллистическая и другие необходимые экспертизы. Следователи изучают видеозаписи, изъятые с камер видеонаблюдения, установленные в районе убийства. Опрошены очевидцы преступления. В ходе следственно-оперативных мероприятий на территории Южного округа столицы обнаружен сгоревший автомобиль Форд Фокус, на котором предположительно скрылись преступники. В машине изъят пистолет ИЖ с боеприпасами, сходными по калибру с обнаруженными на месте происшествия", – рассказали в СКП.



По факту убийства в Москве чеченского поэта Руслана Ахтаханова следственными органами СК России по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 и ч.1 ст.222 УК РФ (убийство, незаконный оборот оружия).



"Следствием рассматриваются все возможные версии преступления. Способ совершения убийства, когда преступник, ранив жертву, произвел ещё выстрел в голову, позволяет делать выводы о большой вероятности заказного характера этого преступления. Следователи и оперативные сотрудники устанавливают круг общения убитого, его интересы и общественно-политические взгляды. Проводятся другие следственные действия, направленные на установления всех обстоятельств преступления и лиц, причастных к его организации и совершению", – отметили в следственном комитете.



По распоряжению руководства Следственного комитета для оказания практической помощи к расследованию преступления подключились опытные криминалисты центрального аппарата СК России.



Справка IslamNews (подготовлена по материалам официального сайта поэта):



Руслан Ахтаханов занимал должность проректора Современной гуманитарной академии (Москва), генерального директора развития Центров доступа СГА в экстремальных условиях.



До этого занимал должность генерального директора учебных центров СГА в Чеченской Республике.



9 июня 2009 года Руслан Ахтаханов был единогласно принят в Союз писателей России. На тот момент им было написано и издано 7 книг. Членом Союза Ахтаханов стал после выхода в свет стихотворного сборника «Горжусь Чечней, героев подарившей миру».



В ноябре 2009 года Руслан Ахтаханов получил специальную премию Артема Боровика за твердую интернационалистскую позицию в жизни и творчестве (книга «Горжусь Чечней, героев подарившей миру»). Конкурс на премию Артема Боровика за выдающиеся достижения в области независимой журналистики и журналистских расследований проводит Благотворительный фонд имени Артема Боровика с 2001 года.



Ахтаханов являлся почетным работником высшего профессионального образования РФ.



По данным СМИ, профессор Руслан Ахтаханов был в плену в 1998 году, за него требовали выкуп. Вместе с ним в плену у боевиков был полпред президента РФ в Чечне Валентин Власов.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика