Курбан-байрам придал новый статус райцентру

Абдуррауф Забиров открыл меджлис
В медресе-мечети райцентра Неверкино Пензенской области прошли торжественные мероприятия в рамках общемусульманского праздника Курбан-байрам.



Несмотря на то, что история ислама во многих селах района имеет глубокие корни, в самом Неверкино мечеть появилось совсем недавно. На меджлисе старейший аксакал неверкинской уммы Назир Шихабович Исянов припомнил о том, что в райцентре Неверкино не было не только мечети, но даже молельного дома. Мусульмане собирались в тесной комнате и совершали намазы. У него даже сохранился протокол заседания районной администрации, где восемь лет назад рассматривался вопрос о создании мусульманской организации в Неверкино, которая начала свою деятельность с выбивания земельных участков под мусульманское кладбище и мечеть.



Мероприятие подобного уровня, и в таком формате, в Неверкино никогда не проводились. Его инициатором выступило Единое духовное управление мусульман Пензенской области совместно с администрацией Неверкинского района и местными мусульманскими религиозными организациями.



На официальные торжества в Неверкино прибыло руководство ЕДУМ Пензенской области: муфтий Абдуррауф Забиров, заместитель председателя Совета ЕДУМ ПО Равиль Салюков, члены Совета ЕДУМ ПО: руководитель пресс-центра ЕДУМ ПО Нурулла Ахтямов и имам-хатыб села Средняя Елюзань Ислям Куряев, председатель совета татарской молодежи ЕДУМ ПО Динар Исаев, преподаватель мактаба Пензы Мироджидин Исоев.



Торжественная часть праздника прошла в районном Доме культуры. С приветствиями и поздравлениями к участникам меджлиса обратились его организаторы, общественные и религиозные деятели. На высоком эмоциональном уровне прошла процедура награждения уроженцев Неверкинского района, особо отличившихся на ниве ислама.

Мусульмане отметили заслуги власти перед умой (награждение  К.Ф. Гафурова)Мусульмане отметили заслуги власти перед умой (награждение К.Ф. Гафурова)


За большой вклад по поддержке ислама, истории и культуры татарского народа благодарственные письма от муфтия ЕДУМ ПО получили: первый заместитель главы администрации Неверкинского района, начальник информационно-консультационного управления по вопросам сельского хозяйства, председатель местной татарской культурной автономии – Касим Фатихович Гафуров, глава администрации села Алеево – Фярит Кафизович Абубекеров, один из старейших аксакалов уммы Неверкинского района, стоявший у истоков создания местной мусульманской организации и строительства мечети – Саид Шихабович Мямзелин. В свою очередь они признались, что были тронуты оказанным им вниманием и высокой оценкой своего скромного труда во имя Аллаха. Муфтий также представил вновь назначенного имам-мухтасиба Неверкинского района Рамиля Юсупова.

Концерт на неверкинской землеКонцерт на неверкинской земле


С благотворительным концертом перед неверкинскими мусульманами выступил фольклорный ансамбль центра детского творчества Каменского района – "Дустларым", который часто гастролирует по Пензенской области и городам России, занимает призовые места в различных конкурсах художественной самодеятельности. В исполнении солистов ансамбля прозвучали любимые национальные песни, а танцоры очаровали зал зажигательными плясками.



Буквально недавно коллектив стал лауреатом областного детского фольклорного фестиваля "Жавороночки", а его художественный руководитель Наиля Юнисовна Канеева награждена почетной грамотой губернатора Пензенской области за большой вклад в развитие татарской культуры.

Коллективная дуа-молитваКоллективная дуа-молитва


Завершилось торжественное мероприятие в мечети-медресе, где для гостей и участников меджлиса был накрыт праздничный стол, представленный блюдами национальной кухни. В благодарность Всевышнему перед началом разговения мусульмане совершили коллективную дуа-молитву. В ней приняли участие почетные гости, имамы ЕДУМ ПО, старейшие аксакалы, прихожане мечетей, представители общественности Неверкинского района.



Перед началом разговения глава муфтий ЕДУМ ПО Абдуррауф Забиров рассказал о значимости, мудрости и достоинствах праздника Курбан-байрам, процитировав аяты Корана. Он напомнил о том, что в этом году было принесено в жертву 13 коров, а в различных населенных пунктах Пензенской области были организованы точки раздачи садака (мясо жертвенных животных). В первую очередь мясо распределили среди нуждающихся людей: сирот, немощных стариков, семей с низкими социальными доходами.



По традиции, заведенной ЕДУМ ПО c 1998 года, к этой же группе отнесены детские дома-интернаты, дома престарелых, другие социальные учреждения. Основная цель благотворительных акций – это напоминание о милости Творца, ниспославшего миру свои дары, которыми щедро делятся со всем обществом мусульмане.



- Тепло нашего праздника как пример межконфессионального мира должно дойти до представителей всех наций и конфессий. Через жертвоприношение мы выражаем благодарность Всевышнему, тем самым расширяя свой удел, учимся быть милосердными по отношению к малоимущим, которым в нашем общем имуществе принадлежит третья часть. Благодаря неимущим Аллах и дает нам пропитание. Авраамической традиции жертвоприношения более 5 тысяч лет. Наш пророк Мухаммад, мир ему, ее возродил и его имя будет упомянуто до судного дня, – заявил в интервью для IslamNews лидер пензенских мусульман.



Мусульмане Неверкинского района получили от общения с единоверцами свежие и яркие впечатления. Праздник объединил их через любовь к Создателю, внес в размеренную жизнь новые цвета радуги, наполнив сердца теплотой к ближнему и оптимизмом. Покидая мечеть, люди искренне благодарили организаторов праздника за возможность приобщиться к вечным духовно- нравственным ценностям исламской мудрости и великодушия.



Село Неверкино, справка. Неверкинский район в русле межнациональных и межэтнических отношений является в регионе самым многонациональным, а потому образцово-показательным. При численности населения около 17 тысяч человек в нем проживают представители разных народов и вероисповеданий, а вот по доле татар в общей национальной составляющей – он единственный. На территории района проживает 56 процентов татар и функционирует 19 мечетей.



Татары компактно проживают в селах: Алеево, Бигеево, Бик-Моисеевка, Дёмино, Джалилово, Залапино, Карновар, Мансуровка, Октябрьское, Сулеймановка, а также в смешанных татарско-чувашских селах Исикеево и Каменный Овраг.



Новое здание мечети-медресе в Неверкино, где будут готовить имамов, призвано стать главным центром исламской религии и образования Неверкинского района. Имам-хатыбом мечети назначен выходец из села Исикеево Рафик – хазрат Абубекеров.

Автор: Александр Бахмутов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика