Курбан-байрам в Саратове увидят жители арабских стран

Мусульмане Саратова собираются на праздничный намаз

Мусульмане Саратова собираются на праздничный намаз

Теги:




0
26 Ноября 2009г. (08 Зу-ль-хиджа)
Съемочная группа российского телеканала «Русия Аль-Яум» (Россия сегодня), осуществляющего вещание на арабском языке, отправилась сегодня в Саратовскую область.



Журналисты снимут ряд сюжетов – не только о праздновании Курбан-байрама, но и просто о жизни саратовских мусульман. Саратовская губерния выбрана руководством телеканала в качестве съемочной площадки благодаря очень высокой активности верующих в регионе, рассказала продюсер «Русия Аль-Яум» Айша Бабич. «Нас привлекает размах праздника и энтузиазм, с которым мусульмане берутся за его организацию», – сообщила она корреспонденту «Ансар.ру».



Арабоязычный телеканал намерен показать саратовскую «ячейку общества» изнутри, рассказать жителям арабских стран, как российские дети «изучают праздник, как им прививаются исламские традиции».



Не обойдут вниманием гости и своих коллег по эфиру. В области уже более полугода транслируется телепрограмма «Исламская мозаика». «Это нечастое явление в России, чтобы государственный канал пошел навстречу мусульманам и было выделено время для такой передачи. Да и ведущих в хиджабе можно увидеть нечасто. Даже в арабских странах», – заметила Айша Бабич.



«Русия Аль-Яум» – первый российский канал, вещающий на арабском языке 24 часа в сутки. Спутниковый сигнал телеканала доступен для свободного приема более 350 миллионам зрителей в странах Ближнего Востока, Северной Африки и Европы.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика