Курение во время беременности приводит к мутации плода

Дети от курящих матерей могут иметь никотиновую зависимость в жизни

Дети от курящих матерей могут иметь никотиновую зависимость в жизни

Теги:




0
31 Июля 2014г. (03 Шавваль)
Рожденные от курящих матерей дети имеют больший шанс столкнуться с серьезными проблемами со здоровьем, нежели малыши некурящих родителей. К такому выводу пришли эксперты Национального института по изучению санитарного состояния окружающей среды.



Согласно проведенному ими исследованию, курение во время беременности приводит к эпигенетическим изменениям ДНК у ребенка, что существенно повышает риск врожденных дефектов и развития некоторых заболеваний, в том числе рака.



По словам ученых, из более чем 7 тысяч химических веществ, содержащихся в табачном дыме, сотни крайне вредны для здоровья, некоторые являются канцерогенами, сообщает сайт "Вести.Ру".



Кристина Маркунас и её коллеги проанализировали образцы крови 889 новорождённых, из них 287 имели матерей, которые сообщили о том, что курили в первом триместре беременности. Учёные обнаружили связь между курением матери и изменённым метилированием в 110 генетических участках.



Некоторые из затронутых генов играют важную роль в формировании плаценты и эмбриональном развитии, а также в формировании токсикомании, наркомании, зависимости от никотина и способности бросить курить.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика