Курганская соборная мечеть переходит с дров и угля на газ

В молитвенном зале Курганской мечети перед джума-намазом

В молитвенном зале Курганской мечети перед джума-намазом

Теги:





0
16 Августа 2013г. (09 Шавваль)
Мусульмане Кургана собрали деньги на газификацию соборной мечети, которая вот уже несколько лет в зимний период отапливалась дровами и углем, поэтому тепла не хватало, и в здании стоял запах гари.



«Подсобный корпус с отдельной котельной для газа и помещением два совершения омовения уже построен, – рассказал ИА IslamNews имам Курганской мечети Зиедали Мизробов. – Работы по газификации начались. До Уразы-байрама мусульманами города и области было собрано 700 тысяч рублей на газификацию, не хватало 100 тысяч, и эти деньги верующие собрали в минувший праздник. Инша Аллах, я думаю, до наступления холодов мы проведем газ и больше зимо й ни прихожане, ни гости, приходящие на экскурсию в мечеть, ну будет мерзнуть».



По словам имама, несмотря на зимние холода, по пятницам молитвенный зал всегда был полон, а когда температура опускалась ниже тридцати градусов, здание обогревали тепловой пушкой. С целью экономии дров и угля протапливать мечеть начинали с четверга, в другие дни недели трубы от промерзания спасала незамерзающая жидкость в батареях.



Строительство мечети по ул. Сибирская на берегу реки Тобол в Кургане было начато в 2000 году. Подсобный корпус и газификация – последние «штрихи» к завершению долгостроя, после чего правоверные Кургана намерены провести торжественное открытие единственной мечети областного центра, являющейся также резиденцией Казыятского управления мусульман Курганской области.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика