Курильщикам разгуляться не дадут

В России может быть принят закон, радикально ограничивающий курение в общественных местах

В России может быть принят закон, радикально ограничивающий курение в общественных местах

Теги:





2
21 Мая 2012г. (29 Джумада ас-сани)
Минздравсоцразвития РФ накануне внесло в правительство законопроект, радикально ограничивающий курение в общественных местах. Мера уже получила поддержку Общественной палаты РФ и Всемирной организации здравоохранения.



Предлагаемые законопроектом меры будут вводиться постепенно, а их комплексная реализация сократит курение до 50 процентов, что может снизить смертность в стране на 150 тысяч – 200 тысяч человек в год, отмечают в ведомстве.



Закон запрещает продажу табачных изделий в ларьках, палатках и в магазинах городов площадью менее 50 метров, для сельских – менее 25 метров, пишет "Российская газета".



Нельзя будет курить в ряде общественных мест – на работе, на лестничных площадках жилых домов, в поездах дальнего следования, на рынках, в гостиницах, торговых центрах, барах, ресторанах. Будет ограничено курение и у входов на вокзалы, станции метрополитена и аэропорты – курить можно будет в 10 метров от входа. Все эти меры авторы закона предлагают вводить поэтапно.



Курить будет можно исключительно с согласия собственников и на специально отведенных открытых территориях или в изолированных курительных комнатах, требования к которым установит Роспотребнадзор.



Также законопроект предлагает установить предельно минимальные розничные цен на табак с целью снижения доступа к табачным изделиям. Размер цен будет устанавливать уполномоченный федеральный орган. Расчеты, на которые опирается минздравсоцразвития, показывают, что повышение акцизов и цен на сигареты до минимального уровня Евросоюза (1,28 евро на пачку сигарет) позволит спасти жизни до двух миллионов россиян в течение ближайших пяти лет.



Кроме того, будет введено ограничение на демонстрацию сигарет и курения в новых фильмах для детей. Частичный запрет предусмотрен для аудиовизуальных произведений для взрослых. В целом авторы закона предлагают полностью запретить рекламу сигарет, для чего внести поправки в рекламное законодательство.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Татарин 22 Мая 2012г.
Ответить

Некоторые не стесняются курить прямо на улице на глазах у людей

Татарин 22 Мая 2012г.
Ответить

Некоторые не стесняются курить прямо на улице на глазах у людей

Яндекс.Метрика