Кушать хотят все, вне зависимости от религии

Общепринятым положительным примером влияния религии на экономику считается исламская банковская система

Общепринятым положительным примером влияния религии на экономику считается исламская банковская система

Теги:




1
28 Апреля 2011г. (24 Джумада аль-уля)
В обществе время от времени поднимается вопрос о роли религии в экономике. Так, по результатам проведенного недавно в США общественного опроса, 44% американцев считают, что капитализм и свободная рыночная экономика противоречат христианским принципам. Не согласились с этим 36% американцев.



62% опрошенных также согласны с утверждением, что одна из главных проблем современной Америки – концентрация богатства в руках ограниченного числа людей. 61% католиков, 51% протестантов и 61% других христиан считают, что духовенство должно выступать с заявлениями по экономическим проблемам, в частности, по поводу разрыва между богатыми и бедными.



Так следует ли в России духовенству затрагивать экономические проблемы? На этот вопрос постарался ответить имам из Тульской области Ришат Давыдов.



По его словам, экономические и социальные проблемы «волнуют и верующих, и неверующих». «Поэтому нет ничего плохого в том, что духовенство наряду с политиками и общественными деятелями уделяет внимание этим проблемам», – отметил имам.



Как объясняет религиозный деятель, одним из самых актуальных вопросов, затрагивающих сегодня интересы российских граждан, является вопрос о росте цен на продукты питания. «Кушать хотят все, вне зависимости от религии или национальности», – подчеркнул он.



Со своей стороны, Давыдов признался, что «не меньше социально-экономических проблем» его тревожит в последнее время ситуация, сложившаяся на российском телевидении. «С ведущих телеканалов не сходят Пугачева и Галкин, ежедневно там тиражируются пошлость и вульгарность», – указал религиозный деятель.



По его словам, в условиях «продолжающегося падения морали и нравственности в обществе государство должно делать все возможное, чтобы возвращать людей к этим понятиям, поднимать патриотический дух нашего народа». «Начать можно хотя бы с того, чтобы пропагандировать зимнюю Олимпиаду в Сочи, рассказывать о нашем спортивном прошлом, о том, как живут наши бывшие олимпийцы», – цитируем слова Ришата Давыдова информационное агенство Regions.Ru.



Стоит отметить, что общепринятым положительным примером влияния религии на экономику считается исламская банковская система.



Коран запрещает ростовщичество во всех формах, то есть ссуживание денег под процент. Чтобы заниматься кредитованием, мусульманские банки, по факту, превращаются в подобие венчурных фондов, разделяя с бизнесом риски получения прибыли. Многие видные экономисты считают, что в таком подходе – будущее банковской системы.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

exmuslim 28 Апреля 2011г.
Ответить

В чём особенность исламского банкинга — кредитование заменили венчурным финансированием. Это что, мусульмане что ли придумали? Давно было до них :)

Яндекс.Метрика