Кыргызстан: многие продукты с маркировкой "халяль" не соответствуют требованиям шариата

news-56c578HvnC
В Кыргызстане многие производители под вывеской "халяль" выпускают продукцию, не соответствующую требованиям шариата. В этой связи возникла острая необходимость разработать государственные стандарты и сертификацию подобной продукции. Об этом накануне заявил на пресс-конференции председатель кыргызстанского технического комитета по стандартизации "халяль" Камчыбек Омурзаков.

Он отметил, что, учитывая важность проблемы и многочисленные просьбы мусульман республики, совместно с Кыргызстандартом создан технический комитет по стандартизации "халяль". Об этом сообщает 24.kg.



По словам его председателя, на сегодня только восемь предприятий получили свидетельства, подтверждающие, что весь цикл производства продукции и услуг "халяль" осуществляются согласно его положению. Отвечая на вопрос журналистов о цене на халяльную продукцию, председатель международного технического комитета по стандартизации и сертификации "халяль" из Казахстана Марат Сарсенбаев отметил, что стоимость таких продуктов не обязательно должна быть ниже обычной. "Основной упор производители делают на качество и соответствие канонам ислама", – заметил он.



По словам Марата Сарсенбаева, с каждым годом увеличивается число предприятий, которые переходят на халяльную продукцию, так как начали понимать, что она более здоровая, вкусная и качественная.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика