ЛАГ и ОИС поддержали саудовский демарш в ООН

Главы ЛАГ и ОИС Набиль аль-Араби и Экмеледдин Ихсаноглу

Главы ЛАГ и ОИС Набиль аль-Араби и Экмеледдин Ихсаноглу

Теги:





0
21 Октября 2013г. (16 Зу-ль-хиджа)
В поддержку решения Саудовской Аравии об отказе от участия в работе Совета Безопасности ООН высказались лидеры Лиги Арабских Государств, Организации Исламского Сотрудничества и Турции, сообщает Arab News.



Глава ЛАГ Набиль аль-Араби считает, что Саудия права, отказавшись от места в Совбезе. «Арабские страны, включая Сирию и Палестину, в самой большой степени стали жертвами слабости Совета Безопасности за последние шесть десятилетий», – заявил аль-Араби. Его слова последовали, после того, как группа представителей арабских стран при ООН призвала Саудию остаться в Совбезе.



По мнению генерального секретаря ОИС Экмеледдина Ихсаноглу, отказ Эр-Рияда от участия в работе Совбеза «ускорит процесс реформ в Совете Безопасности ООН, усилив в нем начала транспарентности и представительности . Он добавил,ч то ОИС прямо и жизненно заинтересована в реформировании Совбеза ООН, требуя представительства в этом органе с учетом своего политического и демографического влияния в мире.



На стороне Саудовской Аравии выступила и Турция, присоединившись к критике ООН за ее неспособность решать наиболее важные политические вопросы.



«ООН потеряла доверие к себе, – такое мнение высказал в Стамбуле президент Турции Абдулла Гюль. – Я понимаю данное решение Саудовской Аравии, как способ привлечь внимание мировой общественности к сложившейся ситуации. Нам следует уважать это решение». А турецкий премьер-министр Реджеп Эрдоган говорит, что он неоднократно призывал к реформе Совбеза.



В поддержку решения Саудовской Аравии выступили также ОАЭ и Бахрейн.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика