ЛАГ переносит саммит из-за восстаний на Ближнем Востоке

Генеральный секретарь ЛАГ Амр Муса
Председательствующая в этом году в Лиге арабских государств (ЛАГ) Ливия приняла решение перенести на неопределенный срок очередной саммит этой организации в связи с непрекращающимися народными волнениями в ряде арабских стран.



Очередной 23-й саммит ЛАГ должен был пройти в Багдаде 29 марта. Планировалось, что ливийский лидер Муаммар Каддафи передаст председательство в ЛАГ иракскому президенту Джалялю Талабани.



Ранее арабские СМИ сообщали, что генсек Лиги арабских государств Амр Муса якобы намеревался покинуть свой пост в марте этого года, после саммита в Багдаде. В интервью зарубежным СМИ Муса также не исключал, что будет баллотироваться на пост президента Египта. До работы в ЛАГ он долгое время занимал пост главы МИД Египта.



Отмене саммита предшествовали массовые народные волнения, которые в Тунисе и Египте привели к падению правящих режимов. В настоящее время волнения продолжаются в Йемене и Бахрейне. Массовые антиправительственные выступления прошли также в Алжире, Ираке, Иордании. Не менее 24 человек погибли со вторника в результате столкновений демонстрантов с сотрудниками органов правопорядка в Ливии, сообщило в пятницу агентство Рейтер со ссылкой на правозащитников.



Президент Мубарак, правивший Египтом 30 лет, 11 февраля подал в отставку с поста главы государства после 18 дней народных волнений. Он передал власть Высшему совету вооруженных сил Египта, который возглавляет министр обороны Хусейн Тантави. Военные заявили, что свободные выборы нового главы государства пройдут в течение ближайших шести месяцев, сообщает РИА Новости.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

boroda 20 Февраля 2011г.
Ответить

Ещё бы.. Из 22 государств , входящих в ЛАГ,в 14-ти антиправительственные выступления или перевороты, или просто кризис.. Наверное именно поэтому "зелёный всадник" покинул египетскую площадь...)) посмотрел, плюнул в сердцах и улетел.

Яндекс.Метрика