Латвия беспокоится за образованность беженцев?

Только 7% получают постоянный статус беженца в Латвии

Только 7% получают постоянный статус беженца в Латвии

Теги:




0
05 Июля 2011г. (03 Шабан)
Аналитики латвийского центра по правам человека во главе со Светланой Дьячковой выполнили исследование по проблеме получения образования соискателями убежища, беженцами и лицами с альтернативным статусом.



Исследование констатирует, что Латвия среди стран ЕС – вторая с конца, после Эстонии, по числу беженцев.



«Несмотря на это, их численность постепенно увеличивается: с 1998 года данный статус просили предоставить 392 лица. Причем вне зависимости от экономической ситуации в Латвии: если в "тучном" 2007–м их было 34, то в кризисном 2010–м – 62 человека. Официальная Рига весьма неохотно признает за этими людьми постоянный статус беженца – на сегодня его обрели только 30 иммигрантов (10 из них – дети)», – цитирует текст работы портал Даугавпилс.lv.



Аналитики отмечают, что весьма показательна география мест, откуда бегут в Латвию. В прошлом году в пятерке лидеров были Афганистан (25), Российская Федерация (7), Киргизия (7), Конго (4), Гана (3). «Добирались к нам из уж совсем неблизких Непала, Анголы, Гаити, Колумбии… А в этом году появились представители Камеруна, Бангладеш, Шри–Ланки. И уж совсем странно, что и граждане демократических Украины и Грузии. Впрочем, из вотчины Саакашвили в Латвию бегут регулярно, и это неудивительно – грузинская диаспора у нас побольше марокканской будет», – говорится в работе латвийского центра по правам человека.



Эксперты говорят, что сам предмет исследования – судьбы детей–иммигрантов. «Ведь зачастую бывает, что к нам они прибывают в одиночку. Наверняка суровы были скитания четверых малолетних афганцев и одного гвинейца, которых задержали в 2010 году в Латвии без сопровождения взрослых. Проблемы иммиграции сами по себе критичны – для детей же обременительно принудительное нахождение в чужой языковой среде. Международные инстанции строго следят за обязательным привлечением беженцев в школы Латвии. Но те зачастую не понимают, на каком же языке им лучше учиться? В настоящее время больше всего (5) иммигрантов учатся в преимущественно русскоязычной 15–й средней школе Риги.



Что же касается образования для взрослых, то в центре размещения Муцениеки в прошлом году были компьютерные курсы латышского (10 посещающих), а в Елгаве можно было освоить металлообработку и флористику (нашлось 5 человек).

Рано или поздно, но беженцев в Латвии станет в десятки и сотни раз больше. И лучше встретить гонцов из далеких миров уже отработанными методиками, чтобы не получить латвийскую Лампедузу», – отмечается в исследовании.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика