Латвия примет узника Гуантанамо

news-E12r4VIBue
Латвия примет одного заключенного из тюрьмы Гуантанамо. По словам министра иностранных дел этого государства Мариса Риекстиньша, такое решение правительство приняло по просьбе США.



Представители Министерства внутренних дел (МВД) проинтервьюировали нескольких кандидатов, и в Латвию будет направлен человек, некогда задержанный в Средней Азии.



Как пояснил Риекстиньш, заключенные Гуантанамо делятся на три категории: задержанные за террор, люди, по делам которых следствие еще не окончено, и те, против кого уже долгое время не могут собрать доказательства их участия в террористических организациях. Человек, который в дальнейшем окажется в Латвии, относится именно к последней группе.



Как пояснил источник в структурах внутренних дел и обороны, бывший заключенный Гуантанамо – гражданин Узбекистана, который был задержан на границе с Пакистаном. По данным Полиции безопасности, никакой угрозы для Латвии этот человек не несет. Нет никаких данных о том, что он мог быть замешан в террористических действиях. По словам источника, он "был задержан, скорее, по собственной глупости". Латвия изучала возможность принятия гражданина Узбекистана почти год.



По неофициальной информации, бывшему заключенному будет предоставлено место жительства, но жилплощадь не передадут в его владение.



Пребывание и реабилитация узника Гуантанамо в Латвии будут полностью профинансированы США.



Как передает радио MixFM 102,7, заключенному американской тюрьмы будет предоставлен статус лица без подданства, и он будет находиться на свободе, но под постоянным надзором органов безопасности. Специально для бывшего заключенного будет разработана программа по адаптации к жизни в Латвии.



Напомним, что президент США Барак Обама пообещал закрыть военную тюрьму Гуантанамо на Кубе до конца своего президентского срока. В тюрьме без предъявления обвинений содержатся лица, которых власти США подозревают в терроризме. В связи с предстоящей ликвидацией тюрьмы США обратились к странам ЕС с просьбой принять часть бывших заключенных.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика