Латвия приняла бывшего узника Гуантанамо

news-5yyX8uU2sH
В четверг армия США сообщила о том, что направила в Латвию и Испанию двух человек, подозреваемых в терроризме. Ранее они находились в центре задержания Гуантанамо.



После их освобождения на базе Гуантанамо осталось 176 заключенных. США не раскрыли имен освобожденных узников. "Личности этих людей не раскрываются по просьбе принимающих стран", – указывает Пентагон.



Госсекретарь МВД Латвии Илзе Петерсоне сообщила в интервью передаче "900 секунд" телеканала LNT, что бывший узник Гуантанамо уже находится в Латвии – он прибыл сюда вечером 22 июля. По ее словам, сейчас предпринимается комплекс мер для интеграции гостя в латвийское общество, а также для того, чтобы не допустить угроз для безопасности страны. Интеграция в числе прочего подразумевает, что для бывшего заключенного американской тюрьмы в Латвии будет найдена работа.



Как рассказала Петерсоне, прибывший в страну бывший заключенный некогда жил в Узбекистане. В Латвии ему не придется скрываться, но его имя, фамилия и местопребывание будут держаться в тайне. "Он сможет выезжать из Латвии, но латвийские правоохранительные учреждения будут за ним присматривать", – передаёт высказывание госсекретаря МВД MixNews.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика