Лавров: Готовность Сирии применить химоружие - слухи

Дамаск призвал американцев прекратить «фабрикацию лжи» вокруг химического оружия

Дамаск призвал американцев прекратить «фабрикацию лжи» вокруг химического оружия

Теги:






0
05 Декабря 2012г. (21 Мухаррам)
Информация о том, что власти Сирии готовятся применить химическое оружие в стране, является слухами или утечками, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.



"Не в первый раз появляются сообщения, которые можно назвать слухами или утечками, о том, что сирийская власть перемещает запасы химоружия из места их складирования в другие места или готовится применить его", – сказал Лавров, отвечая на вопросы СМИ в ходе пресс-конференции по итогам заседания Совета Россия-НАТО в Брюсселе.



При этом министр называл серьезной проблему распространения и применения химического оружия, подчеркнув, что для России неприемлемы какие-либо нарушения соответствующих международных договоров.



По его словам, любую информацию по данному вопросу Москва перепроверяет, каждый раз получая заверения, что "ничего подобного не планируется и не может планироваться".



"По этой теме мы находимся в тесном контакте с нашими европейскими и американскими партнерами, обмениваемся информацией", – добавил Лавров.



На днях американская разведка сообщила об усилении активности на сирийских объектах с химоружием. В частности, что сирийские власти якобы ведут подготовку к производству отравляющего вещества зарин. В этой связи президент США Барак Обама предупредил Дамаск о "последствиях", с которыми тот слолкнется, если решит применить химическое оружие против собственного населения. В ответ сирийский МИД заявил, что Сирия ни при каких обстоятельствах не применит химическое оружие против своего народа. При этом Дамаск призвал Вашингтон "прекратить фабрикацию подобной лжи", добавив, что сценарий с обвинением неугодного американской администрации режима в возможном применении химоружия "уже был разыгран в Ираке, когда слухи о наличии химического оружия стали поводом для тотального вторжения" в эту ближневосточную страну.



Между тем, эксперты предполагают, что Сирия может обладать одним из крупнейших аресеналов химического оружия в арабском мире. Американские спецслужбы называют цифру в несколько тонн. Тем не менее, официальных данных о его размере нет, поскольку Дамаск не является участником международной Конвенции о запрещении химического оружия. Ранее появилась информация о том, что сирийские власти рассредоточили запасы химического оружия и компонентов для его получения по 20 городам внутри страны, чтобы обеспечить его безопасность и не допустить их попадания в руки террористов. В этом заинтересован,по мнению специалистов, сам Вашингтон, поскольку серьезной опасности подвергнется его главный союзник – Израиль.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика