Лавров и Шойгу обсудят в США проблематику противоракетной обороны

Лавров и Шойгу проведут консультации с американскими коллегами

Лавров и Шойгу проведут консультации с американскими коллегами

Теги:





0
07 Августа 2013г. (30 Рамадан)
Россия и США проведут консультации в формате «два плюс два» 9 августа в Вашингтоне с участием руководителей внешнеполитических и оборонных ведомств двух стран.



На встрече будет обсуждаться широкий спектр вопросов стратегической стабильности и международной безопасности.



Стороны обменяются мнениями по острым региональным проблемам, включая ситуацию в Сирии, Афганистане, обстановку на Корейском полуострове и вокруг иранской ядерной программы.



"Особое внимание планируется уделить проблематике противоракетной обороны, остающейся одним из серьезных раздражителей в двусторонних отношениях", – говорится в размещенном в среду сообщении МИД РФ.



В Москве рассчитывают, что американская сторона настраивается на серьезный и конструктивный разговор с целью выхода на взаимоприемлемые решения по данной теме.



Также будут подробно обсуждаться перспективы дальнейшего взаимодействия в сфере контроля над вооружениями, безопасности космической деятельности и нераспространения ОМУ. Намечено рассмотреть и некоторые актуальные вопросы двустороннего сотрудничества по военной линии.



Главы МИД России и США оценят прогресс в реализации ранее достигнутых договоренностей о проведении международной конференции по политическому урегулированию внутрисирийского конфликта («Женева-2»).



В рамках поездки в США Сергей Лавров сделает 8 августа краткую остановку в Нью-Йорке, где проведет встречу с Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном для сверки подходов к разрешению наиболее острых международных проблем, в частности, в странах Ближнего Востока.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика