Лавров назвал неприемлемыми угрозы США по поводу Сноудена

Сергей Лавров
Министр иностранных дел России Сергей Лавров раскритиковал угрозы Белого дома в адрес Москвы относительно бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, якобы находящегося на территории РФ.



"Я хочу сразу сказать, мы не имеем никого отношения ни к Сноудену, ни к его отношениям с Минюстом США, ни к его перемещениям по миру. Он самостоятельно выбирал свой маршрут, об этом мы узнали из СМИ. Российскую границу Сноуден не пересекал", – сказал Лавров по итогам переговоров с алжирским коллегой Мурадом Меделси.



Министр назвал абсолютно необоснованными и неприемлемыми попытки осуждать Россию в нарушении законов США в связи с делом Сноудена.



"Россия также не приемлет и угрозы в ее адрес", – подчеркнул Лавров.



По его мнению, не существует каких-либо правовых оснований для подобного поведения американских должностных лиц.



"Соответствующие оценки доведены до американской стороны по соответствующим каналам", – добавил глава МИД РФ.



Напомним, что Эдвард Сноуден обнародовал данные о слежке американских спецслужб за пользователями интернет-компаний и социальных сетей с помощью специальной программы "Призм". Руководство США обвинило его в нанесении ущерба национальной безопасности, потребовав от стран Западного полушария способствовать экстрадиции Сноудена на родину. По данным СМИ, в настоящее время бывший сотрудник ЦРУ находится в аэропорту Шереметьево, некоторые высказывает предположения, что он уже покинул территорию РФ.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика