Лавров назвал скрытые причины "арабской весны"

Глава МИД России 1 сентября выступил перед студентами МГИМО
Москва будет настаивать, чтобы резолюции СБ ООН о миротворческих операциях были недвусмысленными в вопросах, касающихся применения силы, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая перед студентами МГИМО. Также глава российского дипломатического ведомства рассказал студентам, с чего начинались революции в арабских странах, что двигало народами этих стран и какую роль играли внешние силы в "подогревании" ситуации.



"В том, что касается внешнего силового вмешательства, то оно возможно исключительно в соответствии с уставом ООН, то есть либо по решению Совета Безопасности, либо в порядке осуществления права на индивидуальную или коллективную самооборону", – сказал Лавров.



Он также рассказал студентам-первокурсникам МГИМО о том, что в текущем году на передний план вышли процессы на Ближнем Востоке и севере Африки.



По словам главы российского МИДа, их движущей силой стало стремление арабских народов к лучшей жизни через обновление своих стран, через переустройство политических систем, сложившихся совсем в другую эпоху. "При этом мы лучше, чем многие, понимаем, что революции – а именно этот термин часто используется для описания событий в арабском мире – редко проходят гладко и беспроблемно. Как правило, это – болезненный процесс, зачастую связанный с откатом назад в социально-экономической ситуации и чреватый вспышками насилия. Не хотелось бы, чтобы внешняя политика подчинялась логике мировых революций. Этим пытались заниматься и Троцкий, и неоконсерваторы. Ни к чему хорошему это не привело.



И здесь особенно важна роль внешних «игроков», их способность проявить ответственность, поставить во главу угла не желание урвать геополитические выгоды для себя, а необходимость помочь сторонам внутренних конфликтов разрешить проблемы мирно, путем переговоров с участием всех значимых политических, конфессиональных и этнических групп. Не должно быть места «двойным стандартам», диктуемым политической конъюнктурой или субъективными предпочтениями тех или иных держав. Трудно, например, понять, почему в Йемене, где продолжается серьезный вооруженный конфликт, все члены международного сообщества совершенно обоснованно стараются содействовать поиску компромисса между властями и оппозицией, в то время как применительно к ситуации в Сирии целый ряд влиятельных стран настойчиво провоцируют оппозицию на бойкот приглашений к национальному диалогу, на нагнетание конфронтации, на отказ даже обсуждать пусть запоздалые, но всё же вполне реальные реформы, которые предлагает президент Б.Асад". – отметил Лавров.



Он также указал на недопустимость вершения правосудия методами беззакония: "Опыт Ирака, Афганистана, да и той же Ливии красноречиво свидетельствует о том, что в конечном счете только сами народы могут определять судьбу своих стран, а вооруженное вмешательство извне во внутренние конфликты создает риски для раскручивания спирали противостояния в соответствующих частях мира. Если случаи подобного проецирования силы будут множиться, то в международных отношениях возникнет реальная угроза хаоса. Применительно же к Ближнему и Среднему Востоку можно смело утверждать, что подобный сценарий, помимо прочего, будет отбрасывать все дальше и дальше назад перспективу урегулирования палестинской проблемы, нерешенность которой служит мощным источником подпитки экстремистских настроений в регионе".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Али علي بات Бэт 02 Сентября 2011г.
Ответить

Все вроде верно говорит, но вот почему Россия ведет себя как тряпка?

Яндекс.Метрика