Лавров обсудит с Давутоглу ситуацию в Сирии с глазу на глаз

Главы МИД России и Турции
Ситуацию в Сирии и перспективы расширения экономических связей между двумя странами обсудит в среду в Стамбуле глава МИД России Сергей Лавров со своим турецким коллегой Ахмедом Давутоглу.



Встреча двух министров пройдет в формате "один на один". Стороны обменяются мнениями по широкому кругу вопросов двусторонних, региональных и международных проблем, сообщил представитель МИД РФ Александр Лукашевич.



В частности, в центре внимание будет ситуация на Ближнем Востоке, Северной Африке, Закавказье, Центральной Азии, на Балканах, а также обстановка на Корейском полуострове. Кроме того, будут обсуждаться вопросы, связанные с иранской ядерной программой.



По словам Лукашевича, важным пунктом обсуждений станет рассмотрение вопросов дальнейшего развития двустороннего и многостороннего сотрудничества в Черноморском регионе, включая перспективы взаимодействия в рамках Организации Черноморского экономического сотрудничества.



В этот же день Лавров также примет участие в заседании российско-турецкой Совместной группы стратегического планирования.



Россия занимает 2-е место среди торговых партнеров Турции. При этом, несмотря на рост взаимного товарооборота до 34,3 миллиарда долларов в 2012 году, актуальной остаётся задача его вывода в ближайшие годы на уровень в 100 миллиардов долларов, считают в Москве. Для этих целей, в частности, ведётся поиск новых форм сотрудничества в высокотехнологичных областях, включая спутниковую связь и освоение космоса.







Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Rasul A 17 Апреля 2013г.
Ответить

Имхо, единственный способ успокоить этот пожар на ближнем востоке - это активные действия Турции, больше «за паровоза» идти некому. Лучше всего, конечно, возрождение Халифата по типу Османского, но с выборностью эмиров и элементами демократии не противоречащих шариату.

Яндекс.Метрика