Лавров призвал ЛАГ активизироваться на палестинском направлении

Сергей Лавров
Министр иностранных дел России Сергей Лавров призвал Лигу арабских государств (ЛАГ) активнее заниматься урегулированием палестино-израильского вопроса, сообщает РИА "Новости".



По словам министра, Россия исходит из того, что арабская мирная инициатива наряду с решениями ООН должна лежать в основе усилий, предпринимающихся мировым сообществом по урегулированию палестинской проблемы.



Лавров отметил, что недавно возобновленные палестино-израильские переговоры идут туго, и необходима дополнительная поддержка этого процесса.



В настоящее время глава МИД РФ Сергей Лавров и министр обороны Сергей Шойгу находятся с официальным визитом в Каире, где обсуждают со своими коллегами перспективы развития российско-египетских отношений.



Накануне МИД РФ позитивно оценил решение властей Израиля пересмотреть утвержденные планы на строительство 1200 единиц жилья в прилегающей к Восточному Иерусалиму зоне «Е1», а также об израильских планах по возведению в семилетний период еще 20 тысяч строений в поселениях на Западном берегу р.Иордан.



В Москве подчеркнули, что планы строительства ставят под угрозу продолжение переговорного процесса между палестинцами и израильтянами.



Также ведомство подтвердило принципиальную позицию по израильской поселенческой активности – в соответствии с общепринятыми нормами международного права она носит незаконный характер и должна быть прекращена.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика