Лавров призвал не забывать о палестинской проблеме

Сергей Лавров
Министр иностранных дел России Сергей Лавров призвал активизировать деятельность "квартета" международных посредников по ближневосточному урегулированию (Россия, США, ООН и Евросоюз).



По его словам, на фоне сирийского кризиса нельзя забывать о необходимости решения палестинской проблемы.



"Отдавая должное американским усилиям в сфере ближневосточного урегулирования, считаем необходимым активизировать деятельность "квартета", который является международно признанным механизмом содействия мирному процессу в регионе на основе известных решений ООН, Мадридских принципов и Арабской мирной инициативы. Давно считаем важным обеспечить плотное подключение арабских стран к деятельности "четверки", – сказал Лавров во время выступления на Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке.



Напомним, что прерванные три года назад палестино-израильские переговоры возобновились в июле этого года при активном содействии госсекретаря США Джона Керри. В этой связи на Западном берегу и в секторе Газа не утихают акции протеста, участники которых требуют прекратить переговоры, которые, по их мнению, могут стать губительными для национальной идеи по освобождению оккупированных земель и созданию суверенного Палестинского государства.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика