Лавров призвал снять блокаду сектора Газа

Глава ХАМАС Халед Машаль и глава МИД РФ Сергей Лавров

Глава ХАМАС Халед Машаль и глава МИД РФ Сергей Лавров

Теги:




4
12 Декабря 2013г. (08 Сафар)
Глава МИД России Сергей Лавров накануне провел телефонный разговор с лидером движения ХАМАС в секторе Газа Исмаилом Ханией.



Лавров заявил, что Россия выступает за скорейшее снятие блокады сектора Газа в интересах улучшения тяжелой гуманитарной ситуации, в которой оказалось палестинское гражданское население.



Он подтвердил принципиальную позицию России, опирающуюся на соответствующие решения ООН, в поддержку законных чаяний палестинского народа на создание независимого и территориально целостного государства.



Особый акцент российский министр сделал на задаче восстановления палестинского национального единства на политической платформе ООП и Арабской мирной инициативы в качестве ключевого фактора для обеспечения надежного палестино-израильского урегулирования на общепризнанной международно-правовой основе.



Хания, в свою очередь, подробно информировал о социально-экономическом положении в блокадном анклаве, изложил соображения по вопросу преодоления сохраняющихся противоречий между основными палестинскими фракциями – ФАТХ и ХАМАС.



На протяжении шести лет продолжается блокада сектора Газа со стороны Египта и Израиля, которую они ввели после прихода к власти движения ХАМАС. Блокада спровоцировалп обнищание населения, продолжительные перебои с топливом, электричеством и медикаментами, превратив палестинский анклав в единственную в мире тюрьму под открытым небом.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

أحمد 12 Декабря 2013г.
Ответить

Правительство, не способное обеспечить свое население, должно уйти в отставку!

أحمد 12 Декабря 2013г.
Ответить

Правительство, не способное обеспечить свое население, должно уйти в отставку!

Яндекс.Метрика