Лавров удовлетворен переговорами с иранским коллегой

news-lVS8W67n6f
Россия и Иран намерены наращивать сотрудничество по всем направлениям – двусторонней повестке дня, региональным и международным делам. Об этом сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам прошедших в Тегеране переговоров со своим иранским коллегой М. Зарифом.



Лавров назвал переговоры "полезными": "Я весьма удовлетворен сегодняшними переговорами. Мы подтвердили общую заинтересованность в углублении взаимодействия по всем направлениям, включая региональные дела. Наше взаимодействие по региональным проблемам не направлено против кого бы то ни было. Наоборот, мы хотим вовлекать все страны этого региона в совместную работу для преодоления проблем на основе взаимного уважения, учета интересов и законных озабоченностей всех, уважения принципов международного права".



"Видим хорошие перспективы для наращивания двустороннего экономического сотрудничества. Договорились ускорить возобновление работы межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству", – сказал глава МИД России.



По его словам, российская сторона удовлетворена тем, что между министерствами энергетики и экономики двух стран уже осуществляются контакты по конкретным вопросам развития и сотрудничества.



Россия и Иран, как отметил Лавров, также будут развивать и гуманитарные связи. "Это – наша давняя традиция, которая помогает людям больше узнавать друг о друге и развивать межчеловеческие контакты", – пояснил он.



Кроме вопросов двусторонних отношений, министры обсудили региональную и международную проблематику, в частности. В частности, были рассмотрены итоги женевской встречи «Группы шести» и Ирана, в ходе которой была достигнута договоренность о поэтапном и взаимном продвижении к урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы (ИЯП).



"У нас есть общее понимание того, что «женевский документ» необходимо исполнять добросовестно всем сторонам. Будем этого добиваться, а также напряженно и целенаправленно работать над следующей стадией урегулирования – формированием окончательного пакета, который позволит полностью закрыть данную проблему в обозримом будущем", – сказал Лавров.



Другой важной темой была ситуация в Сирии, Афганистане и Ираке. "Мы выступаем за прекращение кровопролития, за то, чтобы сами сирийцы, без вмешательства извне, – отметил российский министр. – Именно на достижение этих целей направлены усилия по созыву конференции «Женева-2», на которой сирийские стороны должны быть представлены всем спектром сирийского общества. Внешние игроки также должны представлять всех, кто может помочь достижению позитивных результатов на переговорах между самими сирийцами. В этот круг мы, безусловно, включаем Иран. Считаем принципиально важным пригласить ИРИ на это важное мероприятие".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика