Легендарный советский разведчик уверен в исчезновении американской империи

Джордж Блейк
88-летний разведчик Джордж Блейк, работавший в Великобритании на советскую разведку, уверен, что все империи, построенные насилием ожидает крах. Соединенные штаты распадутся также, как и Советский Союз.



"Советский союз – не первая империя, которая распалась на моих глазах. Голландская, британская, французская – от них тоже ничего не осталось. Мы знаем из истории, что это неизбежно", – заявил Блейк в интервью российской газете "Известия".



"Я считаю, что и американская империя исчезнет. Потому что все, что делается мечом, от меча погибает", – уверен он.



По словам разведчика, служить интересам СССР его заставила, проникшая в него "вера в коммунизм" и уважение к русскому народу за то, что он взял на себя грандиозный эксперимент – построить коммунистическое общество. Однако, как утверждает Блейк, "теперь я понимаю, что советский проект был обречен. И дело не в русских, а в человеческой природе".



Тем не менее, Блейк до сих пор сохранил некую веру в коммунистический строй. "Без насилия, революций и террора. Может, это звучит как утопия, но я в это верю", – заявляет он.



Джордж Блейк (Бехар) родился 11 ноября 1922 года в Роттердаме. Его мать происходила из знатного голландского рода, а отец – еврей из Стамбула, ставший британским подданным.



В 1940 году молодой человек стал связным в группе голландского Сопротивления, через два года перебрался в Англию, где выучился на моряка-спецназовца. Вскоре на офицера Королевского военно-морского флота обратили внимание британские спецслужбы. Блейк, был зачислен в управление военной разведки МИ-6.



В 1948 году его отправили резидентом в Сеул. Когда началась корейская война, вице-консул Блейк попал в плен. Там он решил связать свою жизнь с советской разведкой. Блейк, по его словам, сам предложил услуги СССР – на идейной основе.



Почти десять лет агент "Гомер" передавал "советским товарищам" ценнейшие сведения о подрывных операциях западных спецслужб против Москвы. Благодаря Блейку была сорвана одна из самых дерзких операций СИС и ЦРУ против СССР под кодовым названием "Золото" (в советской версии – "Туннель"). Подоплёка её такова: ночью 22 апреля 1956 года советские связисты, осуществляя срочный ремонт телефонного кабеля, "наткнулись" на подключение. Они обнаружили туннель, ведший к американскому пакгаузу по ту сторону границы сектора... Русские ограничились созывом пресс-конференции, обвинили американцев во вторжении на советскую территорию, в доказательство чего отвели журналистов на "экскурсию" в туннель... Только в 1961 году стало известно, что советские власти были детально ознакомлены с операцией еще до того, как первая лопата вонзилась в землю



Блейка раскрыли в 1961 году из-за предательства разведчика одной из соцстран. Процесс по делу Блейка прогремел на всю Британию. Он не стал сотрудничать со следствием и получил "по полной" – 42 года заключения. Но ему удалось невероятное – сбежать из лондонской тюрьмы Уормвуд-Скрабс. Помогли друзья – бунтарь-ирландец и активисты пацифистского движения. В декабре 1966-го он благополучно добрался до восточногерманского КПП.



Награжден орденами и медалями. Среди них – ордена Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны I степени, "За личное мужество". Заслуженный сотрудник органов внешней разведки Российской Федерации.





Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Rashad_rus 12 Ноября 2010г.
Ответить

Российская Империя давно умерла, сейчас это - Консорциум олигархов, связанных общими интересами по разграблению ресурсов и выжиманию денег у населения с внешним управлением из Швейцарии.

khalifat 11 Ноября 2010г.
Ответить

gabdelhack, *кивающий смайлик*

gabdelhack 11 Ноября 2010г.
Ответить

если я его правильно понял, российскую империю ждет окончательный бесславный конец

Рамазан 11 Ноября 2010г.
Ответить

Молодец и красавчик... Вот ещё уверовал бы в Аллаха и Пророка его - Мухаммада(С.А.С) - цены бы не было бы!

Яндекс.Метрика