Лейла Алиева: Чем ниже статус женщины, тем больше проблем в обществе

Дочь президента Азербайджана Лейла Алиева

Дочь президента Азербайджана Лейла Алиева

Теги:



0
11 Июня 2008г. (06 Джумада ас-сани)
Международный форум "Роль женщин в межкультурном диалоге" открылся вчера в Баку.

Как сообщает "Тренд", в Азербайджан прибыли первые леди Польши, Латвии, Анголы, Южной Африки, супруга премьер-министра Турции, супруга губернатора Техаса, супруга вице-президента Аргентины, вице-спикер Совета Федерации России Светлана Орлова. Конференция организована по инициативе первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой.



Азербайджан впервые в мусульманском мире предоставил женщине свободу. Сегодня роль женщины должна укрепляться и расти, сказала координатор Молодежного Форума Организации Исламской Конференции (МФОИК) по межкультурному диалогу Лейла Алиева на открытии форума.



"Чем ниже статус женщины в обществе, тем больше проблем в самом обществе. Усиление социально-экономических прав женщин может обеспечить достижение мира", – отметила она.



По ее словам, 1400 лет назад ислам предоставил женщине права на жизнь, выбор мужа и т.д., в то время как в других цивилизациях эти же права женщины получили значительно позже.



"Права женщин в исламской цивилизации – это не то, что отражается каждый день в западной цивилизации, и для того, чтобы представить миру более правдивую информацию, молодежный форум ОИК будет тесно сотрудничать с другими организациями, заполнит эту нишу", – добавила Лейла Алиева. Координатор МФОИК предложила провести в следующем году семинар в Баку для молодых женщин.



Форум завершит свою работу 11 июня.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика