«Лесным» дали шанс вернуться к мирной жизни

Глава Ингушетии будет вести диалог с раскаявшимися членами бандподполья

Глава Ингушетии будет вести диалог с раскаявшимися членами бандподполья

Теги:




4
23 Октября 2012г. (07 Зу-ль-хиджа)
В Ингушетии вот уже второй день действует горячая линия для членов вооруженного подполья, желающих сложить оружие и вернуться к мирной жизни.



На звонки отвечают помощники главы республики Юнус-Бека Евкурова, прошедшие спецподготовку. В первый день на работающую с 9 до 18 часов горячую линию поступило более 40 обращений. Тем не менее, пока звонки никак не связаны с бандподпольем. В основном, люди жалуются на коммунальные проблемы.



Как рассказал глава Ингушетии, с раскаявшимися боевиками работают по следующей схеме: после поступившего от такого человека звонка, с ним связываются сотрудники правоохранительных органов, уточняя необходимую информацию. При этом они могут тайно посетить указанные места преступлений. Все эти мероприятия проводятся в условиях строгой секретности, чтобы обезопасить человека от возможной расправы со стороны бывших подельников. Затем бывшего участника вооруженного подполья будут судить в соответствии с законом, причем за сотрудничество ему будет гарантирован минимально возможный срок за совершенные им преступления. За время нахождения в тюрьме, его семья будет получать материальную поддержку со стороны властей, а после выхода на свободу ему будет оказана помощь по социальной адаптации.



Сам глава республики пообещал разговаривать со звонящими по необходимости. "Люди иногда не доверяют и говорят: "Хочу поговорить лично с Евкуровым". Это не проблема. Мои помощники запишут телефон и сообщат мне, а я тем же вечером или на следующий день поговорю с человеком», – отметил он в интервью "Известиям".



По словам Евкурова, у него достаточно большой опыт диалога с боевиками . "Может быть, у меня есть дар, но те, кто прошел через меня и в 2009-м, и в 2010 году, до сих пор не вернулись в подполье", – пояснил руководитель региона.



Глава Ингушетии уверен, что его инициатива поможет многим членам незаконных вооруженных формирований вернуться к мирной жизни.



"Я жду, что те ребята, которые отступились, и те , которые по самые уши в крови, выйдут на связь. Это очередной шаг, чтобы попытаться повлиять на них и сказать, что все возможно, двери открыты", – подчеркнул он.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Muhammad Amin 31 Октября 2012г.
Ответить

В роли посредника решил выступить Шамиль скайповский)))Надеюсь вы знаете эту личность?

казах 24 Октября 2012г.
Ответить

Параллельно нужно сажать всех из представителей наделенных властью кто их поджигал своими действиями , планами, и террором.

Муъмин 23 Октября 2012г.
Ответить

Хорошо поёт!Такие таланты по достоинству оцениваются в кремле!

казах 24 Октября 2012г.
Ответить

Параллельно нужно сажать всех из представителей наделенных властью кто их поджигал своими действиями , планами, и террором.

Яндекс.Метрика