Либералы, коммунисты и исламисты объединяются против диктатуры?

Только выступая единым фронтом тунисцы смогут воспользоваться плодами революции

Только выступая единым фронтом тунисцы смогут воспользоваться плодами революции

Теги:



0
19 Января 2011г. (13 Сафар)

Государственный переворот в Тунисе, отстранивший формально от власти президента Бен Али, так же как и назначение "нового правительства", в котором ключевые министерские посты остались в руках членов партии бывшего президента, не принёс спокойствия в эту страну. Более того, в Тунисе с новой силой возобновилось протестное движение населения.

По словам эксперта из Туниса Анаса Бин Омара, власти предержащие в стране находятся в растерянности и смятении в ожидании действий народа, народ же Туниса находится в состоянии ожидания настоящих перемен в политике.

"Новому правительству никто не доверяет. Некоторые наблюдатели предполагают, что оно, пользуясь поддержкой Запада, в первую очередь Франции и США, намерено всерьёз взять управление в стране. Другие обозреватели считают его временным, пока сторонники Бен Али и те, кто стоит за ними, не "подчистят" всё, что их компрометирует", – рассказал в беседе с ИА "IslamNews" Бин Омар.

Как заявил эксперт, "гнев народа в отношении правительства возрос после того, как и.о. президента Мухаммед Гануши объявил, что созванивался с Бен Али в местах его изгнания и доложил ситуацию в стране. Тунисцы восприняли это как подтверждение того влияния, которое оказывает изгнанный президент на нынешнее правительство".

"Люди решительно настроены на то, чтобы не возвращаться с улиц, пока не добьются реальной смены правительства", – уверен Бин Омар.

Эксперт отметил четыре по-настоящему оппозиционные политические силы Туниса, которые могут найти поддержку у народа страны.


Первая из них – партия Национальный конгресс за республику – представляет собой "светскую демократическую оппозицию". Лидер этой партии известный политический деятель либерального толка Монсеф Марзуки. В своё время он баллотировался на пост президента страны, был репрессирован, а затем долгое время жил в эмиграции во Франции. У него есть поддержка среди части тунисского общества.

Другая сила – это Тунисская рабочая партия или коммунисты, во главе с Хамма Хамами. Эта партия также имела свой электорат и может вернуться в политическую жизнь страны.

Самостоятельную силу представляют собой объединение тунисских профсоюзов, сыгравшее одну из главных ролей в организации массовых выступлений трудящихся страны, и различные общественные ассоциации адвокатов, правозащитников и т.п.

И, наконец, исламские политические силы также имеют мощную поддержку внутри тунисского общества. Наиболее видной частью исламских сил является "Хизб-ан-Нахда" (Партия возрождения) во главе с давним противником диктатуры Рашидом аль-Ганнуши.

Как подчеркнул Анас Бин Омар, "сегодня трудно судить, какая из этих политических сил получит в действительности поддержку тунисского народа. Ведь страна жила 50 лет в условиях диктатуры, общество совершенно не знает, что такое свободные выборы".

На сегодня одним из вероятных вариантов дальнейшего развития событий в Тунисе, по мнению эксперта, может быть консолидация всех вышеназванных политических и общественных групп в единый фронт, который будет руководить протестным движением вплоть до устранения нынешнего правительства.

"В принципе не исключено создание параллельного "народного правительства", в котором могут быть представлены все реальные оппозиционные партии, – утверждает эксперт. – Ведь только выступая единым фронтом они смогут воспользоваться плодами революции, которые хотят у них отобрать сторонники бывшего президента".

"Трудно предполагать, кто действительно может стать лидером Туниса. Но мне думается, что единым фронтом есть шанс войти в парламент и даже договориться о единой кандидатуре будущего президента", – резюмирует ситуацию в своей стране Анас Бин Омар.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика