Лидер ХАМАС Халед Машааль выступит сегодня в парламенте Британии

Халед Машааль обратится к британским депутатам по телемосту

Халед Машааль обратится к британским депутатам по телемосту

Теги:



0
21 Апреля 2009г. (25 Раби ас-сани)
Глава движения палестинского сопротивления ХАМАС Халед Машааль обратится сегодня с речью к депутатам парламента Великобритании. Для этой цели в парламенте состоится специальная видеоконференция.

Как ранее сообщал IslamNews, инициатива выступления лидера ХАМАС исходит от официальных британских лиц, представляющих в парламенте правящую Лейбористскую партию. Недавно группа британских парламентариев побывала в Дамаске, где встречалась с Машаалем.



Приглашения на видеоконференцию разосланы нескольким десяткам депутатов Палаты общин. Большинство из них приняли приглашение. Израильское посольство в Великобритании безуспешно пыталось добиться отмены выступления Машааля, обращаясь к произраильским депутатам, сообщает Newsru.co.il.



Рон Прозор, израильский посол в Лондоне, выразил возмущение предстоящим выступлением лидера ХАМАС. Он подчеркнул, что Машаалю запрещен въезд в Великобританию, и действия депутатов, фактически, обходят этот запрет, позволяя главе ХАМАС выступить в парламенте. "Жаль, что именно парламент открыл двери главе ХАМАСа", – заявил посол.



Напомним, итенсивные переговоры с европейскими политиками у главы ХАМАС начались после январской израильской агрессии в Газе. На прошлой неделе Машааль встречался с депутатами парламента Великобритании. Месяц назад он принимал в Дамаске другую делегацию в составе британских и ирландских политиков. Вслед за ними в Сирии побывали депутаты парламентов Италии и Греции, которые тоже встречались с главой ХАМАС.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика