Лидер ХАМАС назвал условия для начала переговоров с израильтянами

ХАМАС ожидает от Обамы и его переговорщика по делам Ближнего Востока Джорджа Митчелла более широкого проекта переговоров

ХАМАС ожидает от Обамы и его переговорщика по делам Ближнего Востока Джорджа Митчелла более широкого проекта переговоров

Теги:




0
31 Июля 2009г. (08 Шабан)
ХАМАС готов работать над примирением сообща с США, если Белый дом сможет добиться от Израиля замораживания строительства поселений и прекращения военной и экономической блокады сектора Газа. Об этом заявил лидер ХАМАС Халед Машалаь в интервью The Wall Street Journal, в котором перечислил условия для начала переговоров об арабо-израильском мирном урегулировании.



ХАМАС возьмет на себя обязательство немедленно заключить с Израилем двустороннее соглашение о прекращении огня, а также об обмене капрала Гилада Шалита на пленных боевиков, утверждает Машааль в интервью. "Он также сказал, что его организация примет и будет уважать палестинское государство в границах 1967 года, если оно будет создано в рамках широкого мирного соглашения с Израилем, – при условии, что израильская сторона признает право миллионов палестинских беженцев на возвращение и учреждение столицы палестинского государства в Восточном Иерусалиме", – пишет газета.



Администрация Обамы воздержалась от реакции на заявления Машааля: по словам ее представителей, прямые контакты с этим лидером подорвут власть Палестинской автономии, передает Инопресса.ру.



Машааль отметил: ХАМАС ожидает от Обамы и его переговорщика по делам Ближнего Востока Джорджа Митчелла более широкого проекта переговоров о ближневосточном урегулировании. Митчелл старается добиться замораживания строительства поселений в спорных районах взамен на шаги арабских государств к нормализации отношений с Израилем, напоминает газета.



За официальное привлечение ХАМАС к мирным переговорам выступают многие ведущие европейские политики и видные представители внешнеполитического истеблишмента США.



Как отмечает "Палестин-инфо", один из политических руководителей ХАМАС, депутат Законодательного совета Мухаммад Шихаб дал высокую оценку докладу, опубликованному Комитетом по международным отношениям британского парламента, в котором содержится призыв к правительству Соединенного Королевства вступить в диалог с ХАМАС. Он назвал это "началом европейского пробуждения и открытости".



В интервью спутниковому телеканалу "Аль-Алам" Шихаб заявил, что движение приветствует всех, кто призывает относиться к ХАМАС как к палестинскому освободительному движению, которое завоевало уважение и поддержку палестинского народа на свободных, честных, открытых и демократических выборах.



Он отметил, что в мире уже сотни гуманитарных организаций и тысячи парламентариев поддерживают палестинскую национально-освободительную борьбу и вполне отдают себе отчет в том, что ХАМАС – это авангардное движение палестинского сопротивления, защищающее законные права палестинского народа.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика