Лидер ингушских боевиков Магас может отделаться 25 годами

Али Тазиев
Бывший лидер ингушских боевиков, один из ближайших сподвижников Доку Умарова Али Тазиев (Магас) может избежать пожизненного наказания, пишет газета "Коммерсантъ".



В ходе длившихся в течение трех дней в Северо-Кавказском окружном военном суде прений по делу Магаса гособвинение запросило для подсудимого 25 лет колонии.



При этом защита согласилась с этим требованием. В частности, сразу после задержания Тазиев стал активно сотрудничать со следствием. Благодаря предоставленной им информации силовики провели серию успешных спецопераций на Северном Кавказе.



На счету ближайшего сподвижника Доку Умарова серия организованных нападений на Назрань в 2004 году, в результате которого погибло около 100 сотрудников правоохранительных органов, и покушение на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова.



Возглавлявший ингушское крыло "Имарата Кавказ" Тазиев был задержан ФСБ в Ингушетии летом 2010 года. При этом Тазиев не признал большинство инкриминируемых ему преступлений. Он отметил, что "состоял в бандформировании и хранил у себя оружие – пистолет, изъятый при задержании", однако к террористической деятельности отношения никогда не имел.



На процессе в качестве потерпевшего в июне этого года выступал и Юнус-Бек Евкуров, который потребовал пожизненное заключение для Али Тазиева, отметив, что тот пролил кровь многих невинных людей, и ему нет оправдания".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Хасан 03 Октября 2013г.
Ответить

Хазарский хариджит.

Хасан 03 Октября 2013г.
Ответить

Хазарский хариджит.

Яндекс.Метрика