Лидер "Хезболлы" обвиняет Тель-Авив в заказной публикации

Хасан Насралла считает, что израильтяне стремятся скрыть свои преступления на ливанской земле

Хасан Насралла считает, что израильтяне стремятся скрыть свои преступления на ливанской земле

Теги:



0
26 Мая 2009г. (01 Джумада ас-сани)
Генеральный секретарь движения "Хезболла" Хасан Насралла заявил, что обвинительная статья в германском еженедельнике Der Spiegel инициирована Тель-Авивом и призвана прикрыть израильские преступления в Ливане.

"Я считаю, что публикация в Der Spiegel, где "Хезболлу" обвиняют в гибели шахида Рафика Харири, инициирована Израилем, и эта публикация очень опасна," – заявил Хасан Насралла в понедельник в эфире бейрутского телеканала "Аль-Манар". "Израильтяне действуют таким образом, поскольку их шпионская сеть была причастна к убийствам в Ливане", – добавил он. "Мы являемся свидетелями раскрытия израильской шпионской сети, поэтому израильтяне посчитали необходимым осуществить очередной заговор против "Хезболлы", – прокомментировал Насралла содержание статьи.



Авторы статьи в Der Shpiegel утверждают, что в распоряжении Особого трибунала ООН, который занимается расследованием обстоятельств убийства Харири и еще 22 человек в результате взрыва в Бейруте, появились новые "поразительные данные", которые ранее замалчивались. Якобы из источников, близких к трибуналу ООН, журналисты Spiegel узнали, что есть доказательства причастности к убийству Харири "спецслужб" ливанской организации "Хезболла", которая не только спланировала, но и осуществила этот теракт. По словам авторов публикации, трибунал ООН уже около месяца располагает этой информацией, но пока воздерживается от ее публикации.



Сразу после этой публикации министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман и министр обороны Эхуд Барак призвали Международный трибунал выдать ордер на арест лидера "Хезболлы". Примечательно, что незадолго до этого в Ливане была раскрыта израильская агентурная сеть, что привело к аресту 18 агентов разведки, обвиняемых в шпионаже за деятельностью "Хезболлы" в последние месяцы.



Администрация премьер-министра Ливана Фуада Синьоры заявила на днях, что Тель-Авив нарушил ливанский суверенитет и решение Совета Безопасности ООН 1701, "создав агентурные сети на территории страны".



Во вчерашнем телевизионном выступлении Хасан Насралла отметил, передает иранский сайт PressTV, что немецкий журнал ссылается на неназванный источник, когда утверждает, что в 2005 году убийство бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири было "спланировано" "Хезболлой". Также он добавил, что доклад намеренно совпал с ливанскими выборами, которые состоятся 7 июня. Как замечает лидер сопротивления, США и Израиль опасаются победы "Хезболлы", а также их тревожит растущее ожидание международной общественности от Тель-Авива предоставления права палестинским беженцам на возвращение и государство. Как известно, ливанская партия является последовательным защитником прав палестинцев.



Заметим, что cогласно различным опросам, на парламентских выборах в Ливане движение "Хезболла" может рассчитывать на 60% голосов. Хасан Насралла и его организация возглавляют оппозиционную политическую коалицию, лидирующую сейчас в предвыборной гонке. C большой вероятностью движение, часто называемое "государством в государстве", возглавит Ливан.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика