Лидеры Казахстана и Киргизии больше не говорят по-русски...

Назарбаев высказывался на казахском, Отунбаева - на киргизском

Назарбаев высказывался на казахском, Отунбаева - на киргизском

Теги:




13
01 Декабря 2010г. (24 Зу-ль-хиджа)
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и его киргизская коллега Роза Отунбаева провели в преддверии саммита Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) двустороннюю встречу в Астане.



Главы двух государств впервые отказались вести диалог по-русски. Они беседовали между собой на двух языках: Назарбаев высказывался на казахском, Отунбаева – на киргизском. Пользовались ли президенты услугами переводчиков – неизвестно, сообщает 24КГ.



Казахи и киргизы довольно легко понимают друг друга в разговорной речи, поскольку являются родственными этносами. Наверное, именно для того, чтобы подчеркнуть «родство» друг с другом, президенты двух стран отказались от языка межнационального общения. Напомним, при этом оба лидера владеют русским не хуже чем своими родными языками.



Лидеры Казахстана и Киргизии обсудили вопросы двустороннего сотрудничества и его развитие. Киргизская сторона отметила важную роль председательствующего в ОБСЕ Казахстана в урегулировании ситуации в Киргизстане, а также помощь, оказанную после апрельских и июньских событий. Назарбаев, в свою очередь, поздравил Отунбаеву с тем, что в Киргизии наметилась правящая коалиция, и выразил надежду, что в скором времени в этой республике появится легитимное правительство.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

unitedmen 03 Декабря 2010г.
Ответить

Киргизия, кстати, сама того не осознавая, стала фашистским государством.

unitedmen 03 Декабря 2010г.
Ответить

А да молодцы!))) Было бы чудесно, если бы вели переговоры на арабском.

Зухра 03 Декабря 2010г.
Ответить

А что на этом сайте связано с исламом, кроме названия?

islam_islam 02 Декабря 2010г.
Ответить

4em svyazan ix razgavor s islamom ?????

Darth 01 Декабря 2010г.
Ответить

Правильным путем идете товарищи!!!!

tah1508 01 Декабря 2010г.
Ответить

forrum2008,в основном,на русском-чем это плохо?...

Ruslan24 01 Декабря 2010г.
Ответить

После отделения Татарстана и Северного Кавказа (что не избежно когда-нибудь произойдет скорее всего) сначала тоже будут общаться на русском, но постепенно будет уменьшатся значение русского. Империя рушится и влияние его языка за ним.

forrum2008 01 Декабря 2010г.
Ответить

А часто ли власть говорит в Татарстане на татарском языке? И на каком языке общаются сами татары?

tah1508 01 Декабря 2010г.
Ответить

Чем больше языков знаеш-тем лучше,нужно было даже не обращать внимание на это...

tartar 01 Декабря 2010г.
Ответить

Название заметки не соответствует её содержанию. Вот что надо пресекать модераторам и редакторам, тем более, - на странице ислама, прямой религии!

impuls 01 Декабря 2010г.
Ответить

Некторым киргизам следовало бы знать хорошо не толко свой язык, и свою культуру, но и уважать честь, имущество и достоинство своих соседей-узбеков, без этого грош цена ихней культуре и языку.

stas 01 Декабря 2010г.
Ответить

Меньше затрат на переводчиков, да и по душам можна перекинуться..Культура казахов и кыргызов настолька близка, что понимают друг друга с полуслова...Язык почти одинаков, лишь только буквы немного меняются, типа ч на ш, или ж на дж и тп. Кухня и рацион питания тоже один в один. По внешности не отличишь, как русского и белоруса или украинца. В народе даже пословица есть такая "казак и кыргыз - братья родные". Так что ничего такого нет если они говорят каждый на своем, лишь бы понимали кто о чем толкует, и кто на что намекает...

Зухра 03 Декабря 2010г.
Ответить