Ливия переключается на энергетическое сотрудничество с Россией и Китаем

news-Ni5821Pn5g
После дипломатической размолвки с США ливийский лидер Муаммар Каддафи решил сделать приоритетом в энергетической сфере соглашения не с американскими, а с российскими и китайскими компаниями.



Как пишет лондонское издание «Аш-Шарк Аль-Аусат», теперь ливийское правительство будет уделять повышенное внимание российским и китайским энергетическим проектам. Газета приводит слова главы государственной энергетической компании NOC Шокри Ганема, который сообщил, что дипломатический разлад с США вынудит Ливию искать новых энергетических партнеров. «Мы собираемся отдавать предпочтение китайским и российским компаниям», – отметил он.



Как пишет издание, незадолго до того, как сделать это заявление, Ганем провел встречу с российским и китайским послами. О каких именно энергетических проектах с российскими и китайскими компаниями идет речь, не сообщается.



Как известно, в конце февраля полковник Каддафи, выступая у себя в стране с речью в честь праздника рождения Пророка, призвал мусульман всего мира к «джихаду» и «бойкоту» Швейцарии. «Против нечестивой и отступнической Швейцарии, разрушающей жилища Аллаха, должен быть всеми способами объявлен джихад», – провозгласил ливийский лидер. Кроме этого, в начале марта Ливия ввела эмбарго на товары из Швейцарии. Как заявили в правительстве джамахирии, все товары, которые поставляются в Ливию из Швейцарии, включая лекарства и промышленное оборудование, будут заменены аналогичными товарами нешвейцарского происхождения.



Тогда же представитель Госдепа США Филип Кроули поиронизировал в связи с призывом Каддафи к джихаду против Швейцарии. «Много слов, много летающих в воздухе бумаг и не слишком много смысла», – охарактеризовал Кроули речь Каддафи на Генассамблее ООН. Ливия сразу же заявила свой протест.



При этом на днях Государственный департамент США принес Ливии официальные извинения. Пока что никакой реакции со стороны Каддафи не последовало, сообщает Infox.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

sergej 11 Марта 2010г.
Ответить

Как я слышал, в Ливии самая нормальная жизнь из всех стран Магриба.

sergej 11 Марта 2010г.
Ответить

Как я слышал, в Ливии самая нормальная жизнь из всех стран Магриба.

Яндекс.Метрика