Ливийцы не могут собрать кабинет министров

Пост премьера должен был занять нынешний глава исполкома ПНС Махмуд Джибриль, однако его кандидатура не была одобрена

Пост премьера должен был занять нынешний глава исполкома ПНС Махмуд Джибриль, однако его кандидатура не была одобрена

Теги:




0
19 Сентября 2011г. (20 Шавваль)
Временному правительству Ливии – Переходному национальному совету (ПНС) – не удалось договориться о создании нового кабинета министров. Это стало очередной неудачей на пути нормализации работы правительства.



На пост премьер-министра претендовал нынешний председатель исполкома ПНС Махмуд Джибриль, однако его кандидатура была отклонена действующими членами комитета. Именно это, по мнению наблюдателей, стало камнем преткновения на обсуждениях.



По словам Джибриля, уже достигнут консенсус по ряду кандидатов, однако по некоторым из них еще предстоят обсуждения, пишет РИА Новости.



Как сообщил представитель ПНС Джалаль эль-Галлаль, в результате консультаций по формированию нового кабинета министров ПНС решил сократить количество портфелей с 36 примерно до 24, однако никаких имен пока не утверждено.



Также возникли разногласия относительно того, стоит ли формировать переходное правительство Ливии до того, как будет объявлено об окончательном падении режима Муаммара Каддафи.



Временное правительство будет руководить страной в течение восьми месяцев до выборов в Учредительную ассамблею и принятия новой конституции. Всеобщие выборы в Ливии планируется провести в течение одного года.



Массовые демонстрации с требованием отставки Муаммара Каддафи начались в Ливии в феврале и затем переросли в гражданскую войну. Совет Безопасности ООН 17 марта 2011 года принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства. Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к представителям командования НАТО. Операция должна закончиться в конце сентября. К настоящему моменту противники режима Каддафи контролируют почти всю территорию страны.



Переходный национальный совет Ливии, сформированный оппозицией в Бенгази в конце февраля, объявил себя единственной законной властью в стране. ПНС признали порядка 60 стран, в том числе Россия.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика