Ливийские журналисты не противоречили идеям "Зелёной книги"

"Зелёная книга" легла в основу политического устройства Ливии

"Зелёная книга" легла в основу политического устройства Ливии

Теги:




0
09 Ноября 2010г. (02 Зу-ль-хиджа)
Сегодня освобождены журналисты новостного агентства "Либиа пресс", которые были задержаны силами безопасности в Триполи и Бенгази в минувшие выходные. Это стало возможным после "личного вмешательства" лидера Ливийской джамахирии Муамара Каддафи, который "распорядился выпустить журналистов и провести соответствующее расследование".



20 сотрудников агентства, подконтрольного сыну лидера Ливии Сейфу аль-Исламу, в том числе шесть женщин, во главе с заместителем генерального директора медиа-группы "Аль-Гад", в которую входит "Либиа пресс", были задержаны, якобы, за критику руководства Джамахирии, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на "Аль-Джазиру".



В заявлении "Либиа пресс" отмечается, что меры, принятые ливийскими органами безопасности, противоречат закону об укреплении свобод и сформулированным Каддафи идеям "Зелёной книги", которые легли в основу политического устройства Ливии.



В соответствии с постулатами "Зеленой книги" в 1977 году в Ливии было объявлено о введении режима прямого народовластия – Джамахирии. Формально были упразднены правительство, политические партии и парламент. Государство было переименовано в Социалистическую Народную Ливийскую Арабскую Джамахирию. Кроме того, в последние годы ливийские руководители в благодарность тому, что их миновала участь иракской верхушки активно показывают свою приверженность "демократическим ценностям".











Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика