Ливийское судно намерено прорвать блокаду Газы невзирая на угрозы израильтян

Судно "Надежда" вышло из греческого порта 10 июля

Судно "Надежда" вышло из греческого порта 10 июля

Теги:



0
12 Июля 2010г. (30 Раджаб)
Судно с гуманитарной помощью для сектора Газа продолжит путь к месту назначения. С таким заявлением выступили организаторы гуманитарной миссии, несмотря на поступившие от Израиля предупреждения, что судно будет перехвачено до того, как сможет причалить к порту блокадной территории, и направлено в один из египетских портов, пишет РБК.



Глава международной благотворительной организации, учрежденной лидером Ливии Муаммаром Каддафи, Юссеф Савани сообщил арабскому телеканалу "Аль-Джазира", что в планы организации не входит разгрузка судна "Al-Amal" ("Надежда") в египетском порту Эль-Ариш. "Несомненно, это часть кампании, направленной против судна. Но мы, несомненно, будем держать курс на Газу, потому что это именно тот регион, для которого предназначена гуманитарная помощь", – заявил он. По словам активиста, это исключительно "гуманистическая миссия, не провокационная и не враждебная".



Ранее сообщалось, что власти Израиля связались с главой разведывательной службы Египта Омаром Сулейманом, чтобы договориться о разгрузке судна в порту Эль-Ариш, недалеко от границы с блокадной Газой. Вместе с тем, представитель Министерства иностранных дел Египта сообщил, что в египетском порту не ожидают ливийского корабля с гуманитарным грузом. "Этот корабль направляется не в Египет. Мы не получали никаких официальных запросов ливийской стороны", – заявил он.



Судно "Надежда" вышло из греческого порта 10 июля с.г. На его борту находится 2 тыс. тонн гуманитарного груза, 10 активистов-правозащитников (по крайней мере шесть ливийцев, один гражданин Марокко, один нигериец и один алжирец), а также 12 членов экипажа.



Напомним, 31 мая 2010г. военно-морские силы Израиля взяли штурмом 6 кораблей "Флотилии свободы", которые также везли помощь в Газу. Тогда были убиты 9 участников акции. По словам израильских коммандос, на солдат, которые не пропускали корабль в находящийся в блокаде порт Газы, напали "миротворцы", вооруженные камнями и арматурой, и им пришлось отстреливаться.



Корабль, следующий сейчас к берегам Израиля, также входил в число шести судов, атакованных 31 мая Израилем.



Инцидент с "Флотилией свободы" вызвал широкий общественный резонанс, ряд стран осудил израильские действия, ООН потребовала снять блокаду с сектора Газа. После этого власти Израиля смягчили условия блокады, однако порядок отправки гуманитарной помощи в регион остался прежним.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика