Ложный призыв на молитву спровоцировал нападение на мечеть

Мечеть в Пти-Саконне
Рано утром в субботу, 7 ноября, жителей тихого женевского района Пти-Саконне разбудил азан – призыв на молитву. Однако доносился он не с минарета местной мечети, а из установленного на автомобиле громкоговорителя.



Автомобиль принадлежал правой организации Jeunes identitaires genevois (JIG), выбравшей субботу потому, что именно в этот день в мечетях страны мусульмане проводили "день открытых дверей", пишет "Tribune de Genève".



Акция мусульман, проходившая за три недели до общенационального референдума по вопросу о допустимости запрета на строительство минаретов, по странному стечению обстоятельств совпавшего с днями праздника Ид аль-Адха (Курбан-байрам), была направлена на преодоление фобий и предрассудков против ислама. Целью акции правых, как они утверждают, было проинформировать людей.



"Мы хотим показать, что в случае если инициатива [запрета на строительство минаретов] будет отвергнута, мы де-факто принимаем то, что через несколько лет такие призывы будут звучать по всей Швейцарии", – заявил представитель JIG в интервью газете "Le Matin".



Следует отметить, что правые, мягко говоря, преувеличивают, в чем поспешил уверить граждан президент страны Ханс-Рудольф Мерц. "Мусульмане должны иметь возможность практиковать свою религию, в том числе и иметь доступ к минаретам в Швейцарии. Но призыв муэдзина здесь звучать не будет", – цитирует слова, сказанные им в теле-обращении к нации, "Talk Islam".



Однако последствия провокационной акции не замедлили сказаться: в ту же ночь мечеть в Пти-Саконне забросали камнями. Были разбиты окна, повреждены ставни, деревянная дверь и даже каменный купол над крыльцом. Полиция унесла с места происшествия несколько килограммов камней, чтобы проверить отпечатки пальцев и ДНК, рассказал имам Исламского культурного центра Йосеф Ибрам.



Это первый случай нападения на мечеть за 30 лет, отметил имам. Теперь по ночам в ней будет дежурить охранник, пишет "Romandie".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Orthodox 19 Ноября 2009г.
Ответить

Слушайте а молодцы правые. Будем честны: Ни этого ли добиваются мусулимы в наших сранах - чтобы с каждого переулка ни в 7 а даже раньше неслись звуки азана? Правые просто смоделировали такую ситуацию и проверили реакцию местных. Определённо исламу не место в Европе

x5 19 Ноября 2009г.
Ответить

ТОгда уж будем будем справеливы и удалим все колокола с церквями из Татарстана например, а всех православных отправим в свою отсталую византию, кстати оРТОДОКС, знаешь где она? Тут все шито белыми нитками, сами "левые" покричали, сами исполнили акт вандализма и выдали это за реакцию общества! Как Гитлер в 33 году пришел к власти с помощью правокации, так и эти туда же!

RustamS 19 Ноября 2009г.
Ответить

В каких это таких "ваших" странах, Ортодокс?

Яндекс.Метрика