Лучше один раз увидеть Стамбул, чем сто раз услышать о нем

Стамбул шесть веков был столицей мусульманского мира

Стамбул шесть веков был столицей мусульманского мира

Теги:







0
27 Июня 2008г. (22 Джумада ас-сани)
Познавательную поездку в Турцию "По древним столицам Османской империи" планируют совершить в начале июля ученики пензенского мактаба под руководством председателя региональной общественной организации "Просвещение" Абдуррауфа Забирова.

В Стамбуле, Бурсе и Конье гости из Пензы смогут увидеть достопримечательности, непосредственно связанные с исламской наукой и культурой, посетить известный музей Топкапы, где хранятся некоторые личные вещи пророка ислама, исторические мечети Султан Ахмет, Султан Фатих, Султан Айуб, Сулеймания и другие, поучаствовать в духовных беседах и лекциях. В ходе поездки планируется встреча с известным ученым и проповедником Османом Нури Топбашем.



"Мы хотим посетить Стамбул (Константинополь), который шесть веков был столицей мусульманской уммы, – рассказал в беседе с корреспондентом ИА IslamNews А.Забиров. – Есть известное высказывание пророка Мухаммада, касающееся великой судьбы этого города, предначертанной Всевышним –"Воистину Константинополь будет освобожден, и насколько славно войско, которое освободит его, и насколько славен руководитель, который их поведет". В 857 году по хиджре (1453 год по григорианскому календарю) 22-летний султан Мухаммад Фатих освобождает Константинополь".



Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика