«Луна рода Хашим» в Тюмени

Смотреть фильм о пророке пришли постоянные прихожане Чехова, 8

Смотреть фильм о пророке пришли постоянные прихожане Чехова, 8

Теги:






0
06 Февраля 2012г. (13 Раби аль-авваль)
Демонстрация 30-серийного художественного фильма «Луна рода Хашим» о жизни пророка Мухаммада началась вчера 4 февраля в мусульманском молитвенном доме по улице Чехова, 8 в Тюмени.

Перед началом картины глава духовного управления Фатых Гарифуллин выступил с разъяснением относительно Мавлида ан-Наби. Комментируя спор в социальных сетях между сторонниками проведения мероприятий в честь дня рождения пророка и между противниками, муфтий сказал, что обе стороны часто пускаются в крайность, обвиняя друг друга, одни в бидга-нововведениях, другие – в «ваххабизме», отрицающем любую инновацию. Как отметил Ф.Гарифуллин, Мавлид не является религиозным праздником подобно Курбан-байраму и Ураза-байраму, а это «знаменательная дата», и проведение в этот день каких-либо акций, посвященных пророку, не противоречит Корану, аят которого гласит: «Воистину, Аллах и Его ангелы благословляют Пророка. О вы, которые уверовали! Благословляйте его и приветствуйте усердно " ("Сонмы", 56)».



На просмотр первых серий пришли в основном постоянные прихожане молитвенного дома. «Киномеханики» Руслан Хасанов и Яхья Кондратов настроили аппаратуру. Смотреть фильм на большом белом экране оказалось более приятным делом, чем по телевизору или с монитора. На полотне лучше проявлялись детали работы режиссеров и атмосфера времен прихода пророка ислама. На это обратили внимание тех, кто уже смотрел «Луну рода Хашим» с мониторов и «голубых» экранов. Просмотр картины продолжится сегодня и в последующие дни.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика