Лужков: парад на Красной площади как "предостережение от фашизма"

Парад на Красной площади 7 ноября 2008 г.

Парад на Красной площади 7 ноября 2008 г.

Теги:


0
07 Ноября 2008г. (08 Зу-ль-када)
Сегодня, 7 ноября, когда в России отмечается День воинской славы, на Красной площади прошел торжественный парад, воссоздающий исторические события 1941 года. Тогда, 67 лет назад, солдаты, маршировавшие у стен древнего Кремля, прямо с парада отправлялись на фронт.В честь годовщины легендарного военного парада 1941 года более 3,5 тысяч кадетов, суворовцев и ребят из детско-юношеских общественных организаций приняли участие в реконструкции исторического парада.



7 ноября 41-го года немецко-фашистские войска стояли в 50-60 км от столицы. Благодаря пасмурной погоде со снегом фашистские самолеты не смогли подняться в небо и помешать торжественному маршу. В результате битва под Москвой завершилась полным разгромом гитлеровской группировки.



Среди зрителей сегодняшнего парада на Красной площади были и ветераны Великой Отечественной войны, участники легендарного парада, дожившие до наших дней. Сейчас в столице живут 88 участников того парада, и 75 из них присутствовали на Красной площади, сообщает ТВЦ. Ветеранам, наблюдавшим за происходящим с трибуны у Мавзолея, в начале войны было столько же лет, сколько курсантам и кадетам, которые прошли по главной площади страны.



Перед началом шествия мэр столицы Юрий Лужков поблагодарил героев за героизм, отметив, что вся страна "выражает им восхищение за ратный подвиг, который был совершен ими в грозные годы. Высшая благодарность всем ветеранам за то, что мы можем жить под мирным небом". Лужков отметил, что память о тех событиях должна служить "предостережением тем, кто делает попытки возродить фашизм".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика