Людмила Алексеева: Мусульмане должны отбывать срок в мусульманских регионах России

news-wTSDVK1Y1R
Председатель Московской Хельсинкской группы, известная правозащитница Людмила Алексеева, только что вернувшаяся из поездки по республикам Северного Кавказа, резко осудила практику этапирования мусульман в зоны, расположенные в регионах с преимущественно христианским населением, сообщает "Новый регион".

По мнению Алексеевой, такие заключенных вдали от дома подвергаются пыткам и бесчеловечным условиям содержания, многие из них погибают или выходят на свободу инвалидами.



Людмила Алексеева предложила открыть новые тюрьмы и зоны непосредственно в мусульманских республиках, где заключенные не подвергались бы унижениях по религиозному признаку и могли бы совершать предписанные исламом обряды.



"Я только что вернулась из поездки в Дагестан и Ингушетию, где увидела, что проблема преследования граждан, исповедущих "нетрадиционный ислам" достаточно серьезна, – заявила Людмила Алексеева. – Причем в этой ситуации немало местной специфики. Как я поняла, там идет не просто война спецслужб против вахаббитов. Зачастую одни исламские иерархи привлекают спецслужбы для борьбы против других популярных иерархов, чтобы обеспечить собственное возвеличивание в той или иной местности".



По мнению Людмилы Алексеевой, распространенная в России практика, когда в терроризме обвиняют граждан, лишь на основании принадлежности к той или иной религиозной конфессии, является незаконной и противоречит всем нормам права – и российским и международным.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика