М. Магомедов: За взгляды и убеждения мы никого не преследуем

"Вернитесь к мирной жизни", - просят родственники участников НВФ.

"Вернитесь к мирной жизни", - просят родственники участников НВФ.

Теги:





53
05 Августа 2011г. (05 Рамадан)
"Дагестанцы должны видеть и понимать, что мы хотим сделать все возможное для прекращения проявлений терроризма, экстремизма", – сказал сегодня на встрече с родственниками боевиков глава Дагестана Магомедсалам Магомедов.



По словам главы Дагестана, республика пытается прекратить бессмысленное противостояние, сделать так, чтобы в Дагестане не погибали молодые люди, представители религиозных течений, правоохранительных структур. Из-за этого республику воспринимают как опасную территорию, сообщает пресс-служба дагестанского главы.



- Дагестан с его древнейшей культурой и цивилизацией всегда был территорией мира, созидания. Наша республика всегда показывала пример межнационального, межконфессионального мира, совместного проживания народов. Мы должны вернуть этот опыт. Наше молодое поколение должно быть ориентировано на мир и единство. Я знаю, семья – это одна из традиционных дагестанских ценностей. Культ семьи, воспитание молодежи, уважение к старшим, к женщине – это ценности, которые всегда культивировались в республике. Семья играет главную роль в формировании личности человека. Для дагестанской молодежи слово старших всегда было законом. Это не просто дань моде, это необходимое условие преемственности поколений. К сожалению, эти ценности понимаются правильно не всеми. Люди, совершающие преступления с оружием в руках, не прислушиваются к старшим. Я хочу, чтобы молодые люди, оказавшиеся в рядах НВФ обманным путем, вернулись к мирной жизни. И здесь очень важно слово родителей, родственников. Оно должно повлиять на любого человека, каких бы взглядов он не придерживался, – сказал на встрече Магомедов.



"За взгляды и убеждения мы никого не преследуем. Мы боремся с преступниками, бандитами, которые совершают убийства, теракты. Для остальных у нас открыта дорога к возвращению, для этого у нас работает уникальная структура – Комиссия при Президенте РД по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни лицам, решившим прекратить террористическую и экстремистскую деятельность на территории РД", – сказал глава республики.



Затем слово было предоставлено родителям участников НВФ. Курбаналиев Курбанали, отец Курбаналиева Рустама обратился к своему сыну: «Я вижу, что комиссия очень гуманно относится к тем ребятам, которые находятся в «лесу». Хочу поблагодарить Вас за предоставленную возможность. От своего имени я прошу, чтобы мой сын, другие ребята, подумали над своими поступками, вернулись к мирной жизни. Их ждут дома матери, дети, все родственники, которые часто о них воспоминают. Тем путем, который они выбрали, нельзя ничего добиться. Это тупиковый путь. Надо вернуться к мирной жизни, созидать, воспитывать детей. В Священный месяц Рамазан я с болью сердца родителя обращаюсь к нашим детям. Подумайте, будьте благоразумны, вернитесь к своим очагам! Моему сыну 40 лет, у него трое детей, беременная жена. Он организовал футбольную команду, работал тренером».



Магомедсалам Магомедов выразил надежду, что слово родителя дойдет до сына: «Никому нельзя заниматься бандитизмом и навязывать свое мнение с оружием в руках. Я думаю, ваше обращение будет услышано».



Потом к своим племянникам Алибеку и Гамзату обратились Хасаров Камиль и Омарова Зухра. «Я хочу, чтобы наши дети оказались рядом с семьей. Каждый день я вижу их детей, которые спрашивают про своего отца. Контакта с племянниками нет, но я надеюсь, что мои слова дойдут до них. Последний раз я видел их полтора года назад», – сказал К. Хасаров.

Омарова Зухра рассказала историю братьев и также обратилась к ним: «Алибек и Гамзат рано потеряли отца, моего единственного брата, им было 3 и 4 года. Я всегда старалась помогать им материально, участвовала в их воспитании. Их отец хотел, чтобы они выросли достойными мусульманами. Я научила их делать намаз, правильно относиться к окружающим. Они выросли честными и порядочными. Алибек работал и помогал своей семье, Гамзат учился, но после смерти матери ему пришлось оставить учебу. У Алибека двое детей. Он сам знает, каково это – расти без отца. Теперь и его дети ощущают это. Я обращаюсь к Алибеку, Гамзату, Рустаму, Гасану, ко всем ребятам. Пока есть возможность – вернитесь к нормальной жизни!».



Последним из родителей выступил Тамазаев Рамазан, отец Тамазаева Гасана: «В «лес» мой сын ушел по религиозным убеждениям, материальной нужды у него не было. Я как-то встретил его и сказал: «Сынок, нельзя этого делать. Милиционеры тоже люди, у них есть дети, родители – люди, которые сердцем и душой болеют за них. И за тебя у меня тоже сердце болит. Я ведь не для этого тебя растил. Ты старший сын, на тебя большая надежда, а какой пример ты показываешь?».



Я просил его вернуться. У нас в доме никогда не было оружия. Я не знаю, кто научил его с ним обращаться. Причины лежат гораздо глубже, чем нам кажется. На место двоих уничтоженных боевиков становятся четверо. Почему они появляются? Такими методами мы не победим их. Вы знаете, когда возникает опасность, ящерица всегда скидывает хвост. Хвост – это наши ребята, я сама ящерица убегает. Нужно начинать с головы, уничтожить ее полностью. Иначе одни ребята вернутся из «леса», а другие уйдут. В нашем обществе есть много течений ислама. Но все они тоже люди, наши дагестанцы, наши сестры и братья.



Я призываю всех ребят, вернитесь домой, пока не поздно. Дома вас ждут родители, сыновья, дочери, братья, сестры, племянники, родственники. Все интересуются, когда же они вернуться домой. Мать каждую ночь плачет. Каким бы он не был, она его родила, воспитала, вырастила. Жалко смотреть на неё. Жалко, что молодые ребята, которые могли применить свои силу и знания в труде, созидании, бегают по лесам и создают проблемы для республики, для своих родных и близких. Деньги, которые выделяются на борьбу с этими ребятами, могли быть направлены на социальное развитие. Прошу вас всех вернуться домой. В Дагестане не нужно кровопролития. Времена революций остались давно позади, с оружием в руках ничего не добьетесь, только себя погубите», – сказал Р. Тамазаев.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

aby abdyl Yakhab 14 Августа 2011г.
Ответить

продажные шкуры из правительства с истиной бороться не возможно ждите когда к вам постучатся в окошко чтобы дать вам свинцового горошка

Omar_2010 07 Августа 2011г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

Исмаил 06 Августа 2011г.
Ответить

Хочется сказать главе Дагестана Магомедсаламу Магомедову, если ваши слова правда и вы действительно хотите блага мусульманам то начните с того, что хотя бы перестаньте убивать молодых мусульман, спящих у себя дома, из танков.

levin 06 Августа 2011г.
Ответить

тут есть еще одна сторона. дагестан и чечня это пробемные участки россии. если европа хочет надовить то она в первую очередь напоминает россии кавказ, что там не соблюдается права человека. а россия програмой по реабилитации терористов и ,вливанием в кавказ миллионы денег хочет решить проблемыэтого региона. но это все не помогает.

mubarek 06 Августа 2011г.
Ответить

..............- Дагестан с его древнейшей культурой и цивилизацией всегда был территорией мира, созидания. Наша республика всегда показывала пример межнационального, межконфессионального мира, совместного проживания народов. Мы должны вернуть этот опыт............. территорией мира она стала с приходом ислама в средние века и была таковой до 18 века пока туда цари не стали с войной идти против турецкого халифата. а после прихода царей мы все знаем как сталин депортировал и это созидательно?

Абу Ханифа 06 Августа 2011г.
Ответить

Не знаю истинную обстановку на Кавказе, но думается, это из серии: разделяй и властвуй. Раскол в среди "этнических" мусульман важен для куфра, потому как в ином случае нет конкуренции Исламу. Вот они и "вывели" часть мусульман из правового поля, называя их "вахабитами", что автоматический дает право на их притеснение, унижение, провокации, уничтожение и т.п. И нет оправдания тем из мусульман, которые повторяют эту кяфирскую "песню" о "вахабитах"... А причина в том, что люди стремятся к Исламу как образу жи...
Читать дальше

alisher-U 06 Августа 2011г.
Ответить

Какой все таки спектакль устроил глава Дагестана, привел родителей ребят, чтобы придать остроту и окрас данному собранию. Спекуляция чувствами родственников. Что то мне не очень верится, что он это делает из-за того , что так сильно переживает за этих ребят и их семьи. Просто это наверное очередное плановое мероприятие. Почему эти ребята в "лесу"? Не из-за того ли что они как раз таки за свои религиозные убеждения преследуются властями, не из-за того ли, что демократия, со своей вседозволенностью принесла беды на территорию кавказа. И что эти ребята будучи мусульманами, и признающими...
Читать дальше

Самурай 05 Августа 2011г.
Ответить

А никто не спрашивает кто и какая и чья политика заставила этих ребят взять в руки оружие?????? Пока кремлю и политикам на местах выгодно что бы были эти как они говорят боевики они будут и в лесах и городах. А как им это будет не выгодно для них политиков не до боевиков будет дело. Время все покажет.

aby abdyl Yakhab 14 Августа 2011г.
Ответить

продажные шкуры из правительства с истиной бороться не возможно ждите когда к вам постучатся в окошко чтобы дать вам свинцового горошка

Исмаил 06 Августа 2011г.
Ответить

Хочется сказать главе Дагестана Магомедсаламу Магомедову, если ваши слова правда и вы действительно хотите блага мусульманам то начните с того, что хотя бы перестаньте убивать молодых мусульман, спящих у себя дома, из танков.

levin 06 Августа 2011г.
Ответить

тут есть еще одна сторона. дагестан и чечня это пробемные участки россии. если европа хочет надовить то она в первую очередь напоминает россии кавказ, что там не соблюдается права человека. а россия програмой по реабилитации терористов и ,вливанием в кавказ миллионы денег хочет решить проблемыэтого региона. но это все не помогает.

mubarek 06 Августа 2011г.
Ответить

..............- Дагестан с его древнейшей культурой и цивилизацией всегда был территорией мира, созидания. Наша республика всегда показывала пример межнационального, межконфессионального мира, совместного проживания народов. Мы должны вернуть этот опыт............. территорией мира она стала с приходом ислама в средние века и была таковой до 18 века пока туда цари не стали с войной идти против турецкого халифата. а после прихода царей мы все знаем как сталин депортировал и это созидательно?

Абу Ханифа 06 Августа 2011г.
Ответить

Не знаю истинную обстановку на Кавказе, но думается, это из серии: разделяй и властвуй. Раскол в среди "этнических" мусульман важен для куфра, потому как в ином случае нет конкуренции Исламу. Вот они и "вывели" часть мусульман из правового поля, называя их "вахабитами", что автоматический дает право на их притеснение, унижение, провокации, уничтожение и т.п. И нет оправдания тем из мусульман, которые повторяют эту кяфирскую "песню" о "вахабитах"... А причина в том, что люди стремятся к Исламу как образу жи...
Читать дальше

Самурай 05 Августа 2011г.
Ответить

А никто не спрашивает кто и какая и чья политика заставила этих ребят взять в руки оружие?????? Пока кремлю и политикам на местах выгодно что бы были эти как они говорят боевики они будут и в лесах и городах. А как им это будет не выгодно для них политиков не до боевиков будет дело. Время все покажет.

Яндекс.Метрика