МИ-6 содействовала пыткам Каддафи над диссидентами

Британские власти поддерживали теплые отношения с Каддафи

Британские власти поддерживали теплые отношения с Каддафи

Теги:






20
08 Февраля 2012г. (15 Раби аль-авваль)
Бывший директор британской разведки МИ-6 Марк Аллен обвиняется в передаче Муамару Каддафи ливийских диссидентов для последующих пыток, передает Russian Today.



По словам двух ливийцев, глава МИ-6 содействовал их депортации в Ливию. Абдельхаким Бельхадж, известный как Абу Абдаллах Садик, и Сами ас-Саади были схвачены британской разведкой в 2004 году и переданы режиму Каддафи. На протяжении 6 лет обоих пытали в печально известной тюрьме Абу-Салим. Сейчас бывшие узники подали иск против главы британской разведки по обвинению в причастности к похищению и пыткам.



В подтверждении этого были обнародованы письма Аллена полковнику Каддафи, в которых он поздравляет последнего с получением узников. «Поздравляю вас с прибытием господина Белхаджа, это наименьшее, что мы могли сделать для вас и для Ливии», – говорится в послании.



Как отмечает представитель правозащитной организации Human Rights Watch Клив Болдуин, британцам было прекрасно известно о природе режима Каддафи, что власти страны будут пытать заключенных.



Однако на тот момент между прошлым британским правительством и Каддафи уже началась любовь, и из деспота его сделали любимчиком. Выиграл от этого не только полковник, Марк Аллен вел переговоры от имени Великобритании о заключении обоюдовыгодного соглашения. Ливия получила место за международным столом в обмен на отказ от своей программы вооружений и предоставления Британии выгодного нефтяного контракта. Один из них стоимостью 15 млрд фунтов достался в 2004 году компании British Petroleum.



Гражданский иск против Аллена может быть лишь верхушкой айсберга в силу того, что за кулисами происходило за кулисами между Великобританией и Каддафи. Полиция уже начала уголовное расследование, чтобы выяснить насколько тесным могло быть содействие британцами преступлениям режима полковника.



По материалам ИноСМИ

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

казах 09 Февраля 2012г.
Ответить

В Казахстане должен быть Ислам! Помогите нам братья и сестры!

казах 08 Февраля 2012г.
Ответить

Сейчас этот слева так же мило трясет руку нашему Назабаеву , является его советником и получает большую зарплату, что дальше будет знает только Аллах. Но будущее принадлежит Исламу!

Рузиля 08 Февраля 2012г.
Ответить

Каддафи тиран и деспот, любому ясно, что революционные движения в обществе никогда не начинаются, если там действительно благополучие. Смерть этого тирана урок и предупреждение для других тиранов с маской ислама.

Абу Рустам 08 Февраля 2012г.
Ответить

Давайте вспомним какой договор был между жителями Йасриба(Медины) и мусульманами?Какие условия установил Мухаммад да благословит его Аллах и да приветствует....преступникам из числа мусульман, нарушивших договор - наказание! Что и было произведено Каддафи. Теперь то, что преступники сидели в тюрьме у Запада называется пытками и режимом. В Ливии было всего несколько тюрем..в одной Франции, к примеру - их сотни! Очень правильно слово режим подходит для США, израиля....Сионистский режим А режима Каддафи не было. Была страна, жил народ мирно, не было ни одного нищего, хотели ввести...
Читать дальше

Abidov 08 Февраля 2012г.
Ответить

Очередная клевеита Западных СМИ , Всем давно известно в каком обществе жили граждани Ливии при Каддафи. Такого социально защищенного общества вряд-ли найдется в европе..... Чтобы оправдывать свои военные преступления ..... - они совершали массовые убийства сбрасывая городам Ливии Вакуммные бомбы - при взрыве которых сгорает кислород в воздухе - радиус действия 10 км , и все люди находящихся в зоне радиуса умирают задыхаясь от нехватки кислорода .(об этом передавала немецкая телевидения) в прочем это не в первый раз когда в мирные города сбрасываю...
Читать дальше

казах 09 Февраля 2012г.
Ответить

Читать дальше

Abidov 08 Февраля 2012г.
Ответить