МИД РФ: Путин не просил Карзая подписать договор с США

Президенты РФ и Афганистана
МИД России опровергло заявление спецпредставителя президента США по Афганистану и Пакистану Джеймса Доббинса о том, что глава российского государства якобы призвал президента Афганистана подписать соглашение с США.



10 октября в ходе выступления перед Комитетом по международным отношением Сената США Дж. Доббинс заявил, что президент РФ Владимир Путин, в числе других лидеров иностранных государств, якобы, лично призывал президента Афганистана Хамида Карзая подписать двустороннее американо-афганское соглашение в сфере безопасности, хотели бы сообщить следующее.



Американский дипломат утверждал, что наряду с Путиным с аналогичными просьбами к президенту Афганистана обращались председатель КНР Си Цзиньпин, премьер-министр Индии Манмохан Сингх и премьер-министр Пакистана Наваз Шариф.





"Президент России в ходе беседы с Президентом Афганистана «на полях» саммита ШОС в Бишкеке 13 сентября с.г. заявил, что суверенное афганское правительство вправе самостоятельно решать вопрос о подписании вышеупомянутого документа", – говорится в размещенном сегодня комментарии Департамента информации и печати МИД России.



На Смоленской площади добавили, что Путин тогда подчеркнул, что Кабул должен ясно представлять последствия такого шага и не допустить, чтобы он вступил в противоречие с интересами третьих стран.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика