МИД РФ осуждает атаки в Нигерии

Жители стоят около частично разрушенной в результате взрыва католической церкви в Абудже

Жители стоят около частично разрушенной в результате взрыва католической церкви в Абудже

Теги:





0
27 Декабря 2011г. (01 Сафар)
МИД РФ осуждает произошедшие в минувшее воскресенье взрывы в Нигерии.



"В России решительно осуждают эти жестокие и циничные преступления, выражают соболезнования в связи с гибелью ни в чем не повинных людей, искренне желают скорейшего выздоровления раненым", – говорится в сообщении ведомства.



По данным российского посольства в Нигерии, россиян среди пострадавших нет.



Напомним, 25 декабря в столице Нигерии Абудже и еще в нескольких городах на севере страны боевики организовали серию взрывов в христианских церквях и в объектах силовых структур. В результате атаки на церковь в Абудже погибли как минимум 20 человек, десятки ранены. В других терактах пострадавших нет.



Еще до начала расследования нигерийские власти обвинили в этом преступлении "исламистов". Версия сразу же была подхвачена и растиражирована западными СМИ.



Некоторые политологи обращают внимание на тот факт, что атаки были предприняты в рождественские праздники и, по их мнению, преследуют исключительно политические цели, одна из которых – дискредитация мусульман.



Напомним, что аналогичный теракт произошел в 2010 году в Египте, тогда неизвестные взорвали автомобиль у церкови в Александрии, 21 человек погиб, 70 получили ранения. Также как и сейчас ответственность была возложена на "исламистов", а если точнее на террористическую группировку "Аль-Кайеда". Организаторы теракта добились своего: в городе начались межрелигиозные столкновения, был создан повод для усиления репрессий против протестующих. Впоследствии выяснилось, что за организацией взрыва стоял министр МВД Египта Хабиб аль-Адли, суд над которым запланирован на 2 апреля 2012 года.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика