МИД РФ ответит Америке на расширение списка Магнитского

news-e7vyUAiZHR
Российский МИД выразил возмущение намерением американских властей расширить "список Магнитского". Среди американцев есть много кандидатов на внесение в ответный "список Гуантанамо", особенно в свете последних разоблачений спецслужб США, заявили в ведомстве.



По словам официального представителя российского внешнеполитического ведомства Александра Лукашевича, Россия обратила внимание на высказывания, прозвучавшие на слушаниях в Комиссии по иностранным делам Сената Конгресса США по утверждению В.Нуланд на должность заместителя Госсекретаря США и Д.Бэра – Постоянным представителем США при ОБСЕ.



"Согласно поступающей информации, оба кандидата на высокие посты в американской дипломатической службе заявили о намерении Вашингтона расширять так называемый «список С.Магнитского», включающий граждан России, против которых введены визовые и банковские санкции. Мы многократно объясняли, что «война черных списков», затеянная Вашингтоном, – заведомо тупиковый путь, обрекающий российско- американские отношения на бесплодное противостояние. Но если Администрация США действительно пойдет на поводу у оголтелых русофобов с Капитолия, вроде сенаторов Дж.Маккейна и Б.Кардина, и продолжит движение в направлении, указанном В.Нуланд и Д.Бэром, нам ничего не останется, как раз за разом давать жесткий ответ. Тем более что кандидатов на включение в наш действующий «список Гуантанамо» хоть отбавляй, в том числе с учетом громких разоблачений последнего времени о массовых нарушениях американскими спецслужбами с санкции Конгресса США по всему миру тайны телефонных разговоров и переписки, включая посягательство на соответствующее право граждан России. Призываем американскую Администрацию проявить благоразумие и не предпринимать шагов, ухудшающих атмосферу двусторонних отношений", – заявил дипломат.



Ранее сообщалось, что Госдеп США собирается увеличить "список Магнитского" в ответ на приговор, который был вынесен по делу юриста Сергея Магнитского и главы фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

нагимович 13 Июля 2013г.
Ответить

Битва «нанайских мальчиков»

нагимович 13 Июля 2013г.
Ответить

Битва «нанайских мальчиков»

Яндекс.Метрика