МИД РФ приветствует улучшение связей Ирана и МАГАТЭ

news-6O5xPUX4Sw
В Москве приветствуют недавнее подписание в Тегеране "Совместного заявления Ирана и МАГАТЭ об основах сотрудничества", говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.



В МИД считают, что данная договоренность выводит отношения между Агентством и Ираном на новый уровень и служит важным шагом к восстановлению доверия международного сообщества к мирному характеру ядерной программы Ирана.



В частности, документ предусматривает выполнение Ираном добровольных мер транспарентности, которые выходят за рамки его обязательств по Соглашению о гарантиях с МАГАТЭ, и, как рассчитывают в Москве, позволит Агентству в недалеком будущем закрыть иранское досье и перевести его обсуждение в обычное русло.



Российские дипломаты выразили надежду, что в ходе предстоящего в Женеве на следующей неделе очередного полноформатного раунда переговоров "шестерки" с Ираном стороны также завершат согласование давно ожидаемой договоренности по повышению доверия и первым шагам, направленным на снятие наиболее острых вопросов международного сообщества в отношении иранской ядерной программы.



Отметим, что главным главным предвыборным обещанием нового президента ИРИ Хасана Роухани было добиться снятия наложенных ЕС и США санкций из-за ядерной программы Ирана. И с его приходом к власти отношения Исламской республики со странами Запада постепенно нормализуются. В частности, США уже объявили об отказе вводить новые санкции в отношении Тегерана и готовности через некоторое время снять существующие.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика