МИД Японии извинился за антиисламский мультфильм

news-o7hCjObYk0
Официальный Токио выразил сожаление в связи с тем, что в японском мультфильме под названием "Необыкновенные приключения Джо-Джо" были "неуместные фрагменты в отношении ислама, которые задевают чувства мусульман".

"Представляется важным впредь не допускать повторения подобного", – указали в министерстве, отметив необходимость проявления уважения в отношении разных религиозных убеждений и культур.



В МИД Японии также напомнили, что компании, в том числе крупная токийская издательская фирма "Сюэйся", выпустившие этот вызвавший возмущение в исламском мире мультфильм, уже "принесли свои извинения", сообщает ИТАР-ТАСС.



Напомним, что в ленте "Необыкновенные приключения Джо-Джо" главный злодей обитает в Каире и, читая Коран, приказывает убить героя картины и его добрых друзей. "Эта сцена изображает мусульман террористами, что не соответствует действительности",- заявил в интервью агентству Киодо шейх Абдул Хамид Аттраш, возглавляющий комитет, выносящий богословские заключения в каирском мусульманском университете Аль-Азхар. "Фильм оскорбляет нашу религию",- сказал богослов.



В ответ на критику представитель компании "Сюэйся" сказал, что Коран появился в фильме по ошибке. По его словам, создателям фильма просто пришло в голову в качестве "антуража жизни в Каире" показать в кадре книгу на арабском языке. Для образца они якобы взяли в библиотеке первое попавшееся издание, не подозревая, что это священный для мусульман Коран.



Издательство заверило, что готово принести извинения и даже изучает вопрос о частичном прекращении продаж дисков с мультфильмом, который привлек внимание в Японии и за рубежом.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика