Top.Mail.Ru
0°C
 ,

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:


М.Муртазин: Решение о моем смещении с должности ректора незаконно

М.Муртазин

Накануне ряд изданий сообщили о временном отстранении от должности ректора Московского исламского университета Марата Муртазина "в связи с утратой доверия со стороны руководства муфтията".

Соответствующее решение приняло Духовное управление мусульман Европейской части России (ДУМЕР). Также, согласно сообщениям, ДУМЕР постановил "провести аудит финансово-хозяйственной деятельности МИУ и выяснить, как расходовались средства". Исполняющим обязанности ректора решено было назначить руководителя Департамента образования и науки ДУМЕР Дамира Хайретдинова.

Марат Муртазин, комментируя эти заявления ИА IslamNews, назвал информацию об отстранении его от должности и назначении исполняющим обязанности ректора другого человека не соответствующей действительности, а само решение ДУМЕР незаконным.

Как утверждает Муртазин, МИУ ведет свою учебную, научную и финансово-хозяйственную деятельность автономно в соответствии с законодательством РФ и уставом Московского исламского университета. Избрание же ректора относится к исключительной компетенции Конференции научно-педагогических работников Московского исламского университета.

"В апреле 2011 г. меня выбрали ректором сроком на 5 лет, – подчеркнул собеседник агентства. – И я продолжаю работать в обычном режиме на своей должности в соответствии с Уставом МИУ и законодательством РФ".

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментарии (65) Версия для печати

Добавить комментарий

Марсель Юсупов
20 Марта 2012г.
Ответить

г.Москва

20 марта 2012 года, 17:57

Сменилось руководство Московского исламского университета

Москва. 20 марта. ИНТЕРФАКС - Во вторник произошла официальная смена руководства Московского исламского университета. Этому предшествовали две недели противостояния прежнего ректора Марата Муртазина с Духовным управлением мусульман европейской части России (ДУМЕР).

Как сообщает сайт муфтията, сегодня временно исполняющий обязанности ректора университета Дамир Хайретдинов провел первое рабочее заседание с профессорско-преподавательским составом...
Читать дальше

Иман
13 Марта 2012г.
Ответить

http://www.interfax-religion.ru/islam/?act=news&div=44556
Ответ Муртазина

id-05e92891
12 Марта 2012г.
Ответить

Дамир Мухетдинов, закончил медресе в Башкирии и потом учился 3 года на языковых курсах при Университете Умм аль Кура в Мекке. И высшего исламского образования он не имеет. Изначально он не скрывал этого .Вот например в 2002 г. он об этом говорил открыто http://www.birzhaplus.ru/a/view.php?ids=1422&id=276&izdanie=karyera_2002&gazeta=karyera&inc= .Но потом видимо когда дело коснулась престижа,то решил приврать и заявить что он окончил ФАКУЛЬТЕТ арабского языка этого университета. Об этом же говорят люди, близко знающие его более 10-ти лет. Да даже если бы он окончил факультет ара...
Читать дальше

абдул бари
08 Марта 2012г.
Ответить

братья там писали про мечети .Последние две мечети построенные в блищайшем подмосковье это Владимир и НОгинск. это в течении 2х лет с нуля с голой земли . В намерении еще два города.Насчет Муртазина он профессионал издает книги преподает.В течении 20 лет существует университет это его заслуга и преподавательского состава этого учебного заведения.ПУСТЬ ВСЕВЫШНИЙ УКРЕПИТЬ ИХ ИМАМ.

АлмазА
06 Марта 2012г.
Ответить

точно не к вам!

    رشيد
    06 Марта 2012г.
    Ответить

    Ну тогда пшел прочь с ресурса, ВАМ БАН, ибо лжецов и хамов не терплю.

АлмазА
06 Марта 2012г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

    رشيد
    06 Марта 2012г.
    Ответить

    Уже все исправились. А оппозиция у исламньюс одна - лживые крикуны и опасные сектанты. АлмазА - ты себя к какой категории отнесешь?

АлмазА
05 Марта 2012г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

Марсель Юсупов
04 Марта 2012г.
Ответить

По ходу корабль " Мусульманского Герострата ХХ века"
- ТОНЕТ !!!

Чтобы остаться на ПЛАВУ
- необходимо съесть Своего же,
с кем десятилетия Ели мясо Мусульман России
- из Одной Тарелки!

Авось - Выплывем !

Пожирают - Слабейшего в Стае!

Поистине - Мусульманский Крысиный Мир !!!

Damir12
04 Марта 2012г.
Ответить

Вот и получается, что разрушителей мы знаем пофамильно (по крайней мере, мы так думаем). А потенциальные консолидаторы - либо отсутствуют, либо прячутся, либо у нас с головами не в порядке, раз мы их не знаем.

Damir12
04 Марта 2012г.
Ответить

Кто нибудь мне может сказать, вокруг кого из настоящих мусульманских деятелей стоит объединяться? Конкретно фамилии. Или нет таких фамилий? И можно НАВСЕГДА забыть о российиских мусульманах.

    forrum2008 ★★★
    04 Марта 2012г.
    Ответить

    Объединяться надо вокруг знающих деятелей, я даже не знаю как они должны называться, которые могли бы отвечать на любые насущные вопросы, быть орбитром в спорах и объединять всех мусульман, а не разъединять. Трудно найти таких людей, хотя возможно они есть. Эту роль должны были выполнять многочисленные ДУМы.

    Али علي بات Бэт
    04 Марта 2012г.
    Ответить

    А в чем смысл вообще вокруг кого-то объединяться?! Что это дает?! Я вот вообще давно не слежу, что там происходит в этих ДУМРах, ДУМЕРах, ЦДУМах и пр. Грызутся между собой, не могут миллионы поделить, которые им правительство РФ кидает.

      forrum2008 ★★★
      04 Марта 2012г.
      Ответить

      Дело в том, что эти миллионы не им лично предназначены, а для всей мусульманской уммы и поэтому они не имеют никакого права распоряжаться деньгами в личных целях предназначенными для нужд всех мусульман. Пусть тогда отчет дают, сколько получили и на что потрачено. Нужна прозрачность.

      Damir12
      04 Марта 2012г.
      Ответить

      Гениально! А что обсуждаем то тогда, если Вы не следите???? Я последнее время стараюсь следить, потому что понимаю, что если мы не объединимся, то вымрем как динозавры. Вот и читаю, как мы нашим потенциальным мусульманским лидерам перемываем косточки. Давайте определяться уже. Или будем искать лидера который живет в палатке и ездит на троллейбусе?

        Али علي بات Бэт
        05 Марта 2012г.
        Ответить

        "искать лидера, который живет в палатке и ездит на троллейбусе" Идея может и хорошая, только в экстремисты запишут. А те, которые сидят в муфтиятах и ездят на мерседесах, априори не могут лидерами стать, иначе они туда бы не попали - не прошли бы системный государственный фильтр. Вот и получается, что те, которые действительно могут сделать что-то для российской Уммы, в муфтияты не допускаются, а те, которые выгодны власти, марионетки там сидят и кидают своими головами в чалмах в такт "хутбам" чиновников и ментов. Это система, ничего с этим не поделаешь, пока мусульмане сам...
        Читать дальше

Misharin
04 Марта 2012г.
Ответить

Муртазин за все годы руководство в МИУ построил себе шикарный коттедж, купил квартиру, а может и не одну, приобрел шикарный Мерседес... Вот все деньги, которые были выделены на мусульманское образование.

Misharin
04 Марта 2012г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

    galas
    04 Марта 2012г.
    Ответить

    Церковно-гришинские деньги действительно были потрачены не зря - большую их часть освоили Муртазин и Мухетдинов http://www.islamio.ru/news/society/dorogu_molodym_ili_zametki_o_rabote_s_islamskoy_molodezhyu/

    mirror ★★★
    04 Марта 2012г.
    Ответить

    Пользователи сочли комментарий некорректным

      reader
      04 Марта 2012г.
      Ответить

      а «нетатар» ок куда денет, по-вашему?

Damir12
04 Марта 2012г.
Ответить

Братья, мы пишем "под статьей об отстранении руководства МИУ". Давайте как то по теме. Мое мнение: и по делом. На самом деле, ни я ни вы (хотя может ошибаюсь) не знаем работал он "на карман" или не работал. Да и не в этом суть (менталитет у нас такой, долгие годы еще будем искоренять). А вот то, что ничего не сделано - это факт. Очень хочется надеяться, что будущее руководство будет использовать такой эффективный инструмент, как университет, в целях сплочения уммы.

Muslim85
04 Марта 2012г.
Ответить

М.Салах! Аллах отнимает здоровье тех, кто вводит смуту в ряды мусульман и ведет антиисламскую пропаганду... Когда же Вы осознаете свою ошибку и покаетесь?

forrum2008 ★★★
04 Марта 2012г.
Ответить

Почему в России все никак не выберут "правильных" руководителей мусульманских структур (ДУМЕР, ДУМ и пр.), почему в России слаба и разрозненна мусульманская умма, поделена на разные течения, направления, школы и они между собой не найдут общего языка? Я думаю, это потому, что это не выгодно тем, кто не хочет чтобы мусульманская умма была сильной и сплоченной. На словах все хорошо, есть структуры, которые как бы должны помогать в развитии религии Ислам на российской территории, а на деле сплошные склоки, скандалы, есть конечно и положительные моменты, но если сравнивать с уммой мусуль...
Читать дальше

    Рауль Тухватуллин
    04 Марта 2012г.
    Ответить

    Давно ответил на это вопрос Риза Фахретдин - один из весьма продвинутых муфтиев России: «Уже более тысячи лет исламские ученые сами не проявляют старание, не позволяют и другим проявлять старание, опутали железными цепями и кандалами ум мысль. Результат этого оказался очень горестным и трагичным: машина мысли у мусульман перестала работать, ум заржавел, заплесневел, в то время, как весь народ поднимался вверх, они опустились вниз».
    Знания открывает только Сам Всемилостивый, а знания дают возможность обрести веру.

    Рауль Тухватуллин
    04 Марта 2012г.
    Ответить

    В первую голову не выгодно это целому составу муфтиев, хорошо устроенных, хорошо упакованных. Зачем им ломать голову на чужими проблемами, проблемами какой-то уммы, когда у них под боко и три, и четыре жены, растут детишки-ребятишки, никто из них не учится, потому что должности от отца перехоят к сыну, а если нет сына, то ее получает зятек. Живи радйся, а чтобы вести народ у знаниям, нужно их еще иметь. Вся беда в том, что власти России, которых с утра до вечера обвиняют так называемые мусульманские имамы, то же малограмотно в отншении религии. Он думают, что насытив ненасытных муфтиев, они о...
    Читать дальше

ад-Дагъыстани
04 Марта 2012г.
Ответить

У Аллаhа наипрекраснейшие Имена, взывайте к Нему Ими! Этот аят Къур'ана указывает нам, что нельзя давать Аллаhу других Имен, кроме тех, которые Он Сам нам указал. Почему? Потому что Всевышний Сам Знает в каких именах недостатки а в каких нет. Все Имена Аллаhа которые пришли к нам из хадисов не имеют недостатков, и не приписывают Аллаhу ничего не достойного Его Величия. А слова "высший разум", "свет", "дух", "ноосфера" не являются Имена Аллаhа, Аллаh не высший разум, Аллаhу нет нужны размышлять, ибо Он Всезнающий, Он не дух и не сфера. Отступает от В...
Читать дальше

    Рауль Тухватуллин
    04 Марта 2012г.
    Ответить

    Между прочим, на форумах, которые собирает Гайнутдин, я всегода вижу в президиумах иман Валерию Порохову. Если бы ее труд нигде не одобрялся, то как же тогда понять все это. Тогда объясните, уважаемый ад-Дагъыстани, и без эмоций, а просто как дважды два.

    Рауль Тухватуллин
    04 Марта 2012г.
    Ответить

    Уважаемый ад-Дагъыстани! Возможно, вы правы, возможно, в переводах смыслов Корана, а не самого Корана, есть неточности, но, миллионы этнических татар, русских, якут, башкир, чувашей, не владеющих арабским языком, благодаря этой замечательной женщине, получают азы знаний из Корана. Ее комментарии, к переводу, которых без малого три тысячи, позволяют войти в Коран. Автор этих строк начинал с Пороховой, теперь у него собраны практический все, что издано на русском языке, и при чтении он сопоставляет один перевод с другими. И это позволяет ему продвигаться вглубь Корана, понимать второй, тайный см...
    Читать дальше

      Musliminfo ★★
      04 Марта 2012г.
      Ответить

      Порохова переиздавала свои "переводы" 7 раз, из-за неточностей. Она перевела не с арабского, а - с английского. И сама мадам Валерия ходит в шляпе и по тв в прошлом году заявила, что "мусульманке разрешается ходить без платка на улице". И вы ее пытаетесь поставить примером для мусульман?

Misharin
04 Марта 2012г.
Ответить

Этот сайт хорошая площадка для недругов, завистников ДУМЕР - организации, которая за последнее время вышла далеко вперед от всех остальных подобных организаций. Вот вы так пишете, защищаете Муртазина, который за все время существования МИУ толком ничего и не сделал - давайте в этом честно признаемся, - но при этом ругаете тех, кто сделал много полезного для ислама в России. Не надо следовать вашим страстям и лжи, ведь поистине ложь уходящая...

    galas
    04 Марта 2012г.
    Ответить

    Да ДУМЕР по многим параметрам вышел вперед, например в деле разрушении мечетей в Москве ему нет равных. А за последние 15 лет не построено ни одной мечети - тоже рекорд. У всех ДУМОВ только одни слова да лозунги.

      Muslim85
      04 Марта 2012г.
      Ответить

      А вот про строительство мечетей вы наверное не осведомлены. На последних встречах с мусульманскими религиозными деятелями Медведев озвучил цифру: за последние 4 года в России было построено более 320 мечете. Если брать конкретно ДУМЕР, то на данный момент ведется строительство 5 мечетей в крупных городах Нижегородской области, были построены за последние годы мечети и в Московской области http://www.dumrf.ru/dumer/speeches/2714 И нечего говорить то, о чем вы не знаете!

        ashir01
        05 Марта 2012г.
        Ответить

        На Нижегородчине строят люди, а ДУМ регистрирует их под себя

        Рауль Тухватуллин
        04 Марта 2012г.
        Ответить

        Пару месяцев назад я собственными ушами слушал выступление Верховного муфтия России, единственно законного, что у них в Башкирии за последние годы возведено ровно 1016 мечетей, рпт.1016, чтобы не приняли за описку. эту цифру озвучили сводки милицейский сводки России, у которые автр этих строк имеет возможность просматривать.

          Musliminfo ★★
          04 Марта 2012г.
          Ответить

          В каком отделе служите? Звание?

Рауль Тухватуллин
04 Марта 2012г.
Ответить

Думаю, многие с удодовльствДворянка Порохова переводила Коран 12 лет
Лет 20 назад было опубликовано. Думаю, прочитают с удовольствием...
Когда она летела из Дамаска через Стамбул, в ее пакете ле­жали видеокамера за две тысячи дол­ларов и ее перевод Корана. Попут­чик, вышедший в Стамбуле, украл книгу, а видеокамеру оставил. До нее было несколько переводов Корана, первый был еще при Петре I. Но они были выполнены с иностранных пе­реводов. С арабского же перевели только трое: Саблуков, Крачковский и Порохова. Она переводила Коран 12 лет.

Лучший английский перевод Кор...
Читать дальше

Рауль Тухватуллин
03 Марта 2012г.
Ответить

В Интернет есть потрясающий снимок, на котором изображен покойный Папа Римский Пий II, целующим Коран. Истинно верующий человек, старается всеми способами показывать насколько близки этические основы всех религий. Кстати, понтифик регулярно читал Коран, был и инициатором строительства грандиозной мечети возле самого Ватикана. Вот сообщение, напечатанное в «Нью-Йорк таймс».
Там мечетей еще не открывали!
«Неподалеку от Ватикана открылась грандиозная мечеть— впервые за столетия этого оплота католической церкви. 80 процентов населения Италии составляют католики. Мусульманская обществ...
Читать дальше

Рауль Тухватуллин
03 Марта 2012г.
Ответить

Эту чудесную статью я выловил в Инете:Лев Толстой: “Считайте меня правоверным мусульманином”
Опубликовано: 9, Август, 2010 Просмотры: 3,371 Комментарии: 7
Существует мнение, что Библия — это Священное Писание для христиан (соответственно Тора, или Пятикнижие Моисея — для иудеев), а Коран — Священное Писание для мусульман, и что нельзя смешивать религиозные пространства. Как только мы это признаем, тот час остаемся каждый в своем пространстве, и не можем выбраться из него, смотрим друг на друга каждый со своей колокольни или своего минарета. В итоге не можем прийти к объединен...
Читать дальше

Рауль Тухватуллин
03 Марта 2012г.
Ответить

А вот несколько строк из записной книжки:
• «И средь людей, и живности, и скота есть цвета разные. Так, поистине, страшатся Аллаха средь рабов Его знающие. Поистине, Аллах Великий, Прощающий».
«Основой счастья в этом и будущем мире является знание» Платон, аль-Фараби, аль-Газали. Знание приводит к Богу. «Смерть целого племени наносит вред меньше, чем смерть одного ученого». «И говори: «Господь Мой, прибавь мне знания!» («Та ха»). Кому Аллах желает блага, тому Он дарит понимание религии.» Отбрось прочь шелуху мирских знаний.

серафим
03 Марта 2012г.
Ответить

Спасибо комментам.Редкое конструктивное обсуждение без оскорблений мусульман,какой бы они ранг не занимали в офиц.духовной иерархии.Приятно читать ваши отзывы.

Damir12
03 Марта 2012г.
Ответить

Евгений, спасибо за ответ. Только, к сожалению, он как раз в том режиме, который я не просил. Получается, что нам остается только просить Всевышнего.
Я как раз вижу объединение и выражение позиции (она может мне не нравится, но она есть). А то, что воруют, о себе думают...... Это было, есть и будет. Это Россия, это мы. Политика грязное дело. Лучше так, чем никак.

id-2501
03 Марта 2012г.
Ответить

Средства, выделенные Московскому исламскому университету, должны идти на пользу ислама, а не в чьи-то карманы
http://www.islamrf.ru/news/analytics/point-of-view/20795/

Damir12
03 Марта 2012г.
Ответить

Братья, а можно от кого нибудь из критиков, пару обзацов в режиме конструктива? НЕ - это не правильно, А - это не правильно, а правильно вот так. Просто тот вектор который я вижу сейчас, это хоть какая то консолидация. Наверное, и даже уверен, со своим негативом, со своими "подковерными играми" (к верху не приближен, но убежден, что это есть везде). Но это хоть какое то движение к нашему объединению. В противном случае, через 2-.... года, мы пройдем точку невозврата и шансов на хоть какое то объединение не останется. А по одиночке еще через пару лет просто вымрем духовно. Поправте ме...
Читать дальше

    Евгений
    03 Марта 2012г.
    Ответить

    Уважаемый Damir12, все мы понимаем вашу озабоченность и разделяем ее. Сегодня, развернулась острая борьба между кланами, говорящих от имени мусульман. И, к реальному объединению мусульман это отношения не имеет. Нельзя объединяться и объединиться около гнилого болота. Вы зря думаете, что начался процесс консолидации, как раз наоборот, все идет к разобщенности. И, те, деятели кто сегодня больше всего заявляет об объединении, реально работают на раскол, пытаясь извлечь из всего этого бардака личную выгоду. Все очень сложно, и не просто складывается. Будем просить Всевышнего, чтобы дал всем нам м...
    Читать дальше

      Рауль Тухватуллин
      03 Марта 2012г.
      Ответить

      Уважаемый Дамир! На ваши: «…НЕ - это не правильно, А - это не правильно, а правильно вот так». Как правильно сказано в священных писаниях. Но для того, чтобы найти нужные рекомендации, наравне с Кораном, нужно изучать и другие источники: Таурят, Забур (Псалтырь). Мне понравились слова правой руки Папы Римского Николая Кузанского (1401-1465), который настоятельно рекомендовал изучать Коран, чтобы понять Евангелие. Все писания из единого истока – Скрижали Небесной Хранимой. Безусловно, в Коране есть все, но иногда можно получить мысленный ответ и при чтении других источников. Так в Евангелие (...
      Читать дальше

юра
03 Марта 2012г.
Ответить

Полностью с вами согласен. Вешаться не нужно, конечно, но покаяться перед Всевышним просто необходимо. И, пора бы им всем, Гайнутдинам, Мухетдиновым...., давно оставить свои замыслы об абсолютной власти, но горбатого, как говориться... С психикой, у них, что-то не нормально видать.

Рауль Тухватуллин
03 Марта 2012г.
Ответить

Вот отослал свой коммет и вижу на правой стороне заметка: «Лолитла разругала Филиппа Киркорова», чуть ниже: "Сообчак поссорилась с …», далее, «известная турецкая актриса-мусульманка снялась обнаженной в фильме… «. Уважаемый Юрий, защищающий мусульман России, вы думаете, случайно запаралелись две темы: муфтии и актрисы, певцы и обнаженная турецкая актриса? Ничуть не бывало, это все деятели – ягоды одного поля. После того, как Гайнутдин снес московскую мечеть, после того, как он перенял эстафету у Герострата, я серьезно задумался о вопросах религии и такой поразительной терпимости Всевышнег...
Читать дальше

    Diniyar
    09 Марта 2012г.
    Ответить

    Московская мечеть не разрушена, а реконструируется. Существует насущная проблема нехватки мест для молитвы в Москве. К тому же существует немало подобных прецедентов. К примеру неоднократная реконструкция Масджиду-льХарам.

Рауль Тухватуллин
03 Марта 2012г.
Ответить

Юра, дорогой. о чем вы баите? "... мусульман России", а разве мусульмане есть в России? Хотя, простите, есть, это те, кто искренне верят в невидимого Бога, совершают молитву, знают, что все хорошее и не очень зависит только от Него Единого. А вот глубоких знаний, которые могли бы намного упростить и улучшить их жизнь, они не имеют. Пророк Мухаммад (мир ему) сказал, что лучше час размышлений, чем 70 лет бездумной молитвы. У мусульман крепка вера, а знаний нет. Научить их знаниям, научить использовать по прямому назначению свое сердце (разум), некому. Те же, которые прихватизировали э...
Читать дальше

Damir12
03 Марта 2012г.
Ответить

Ну наконец то. Может и это "сонное царство" удастся расшевелить. И мы наконец то начнем быстрее двигаться вперед.

юра
03 Марта 2012г.
Ответить

хадис.;"Отличающийся четырьмя качествами является лицемером.Когда рассказывает о чем либо лжет. Когда заключает договор поступает вероломно.В случае возникновения расхождений с кем либо нарушает законы Аллаха.( Бухарий. Муслим.). Все это, мы можем увидеть, в действиях всех "руководителей" ДУМЕР. Собрали в Москве междусобойчик, и опять судьбы мусульман России "решают". Противно, лицемеры.

    Musliminfo ★★
    04 Марта 2012г.
    Ответить

    Пользователи сочли комментарий некорректным

Иман
03 Марта 2012г.
Ответить

СМР такого рода сообщение делало и в отношении имама-хатыба г.Пушкино М.О.,вот ссылка
http://www.muslim-mo.com/v_moskovskoy_oblasti_poyavilis_novye_musul_manskie_obschiny
На что был ответ имама-хатыба,руководителя общины:что местная религиозная организация мусульман "Файда" ведет свою деятельность и финансово-хозяйственную деятельность автономно в соответствии с законодательством РФ и уставом общины являющимся юридическим лицом. Избрание же руководителя(председателя) относится к исключительной компетенции членов общины.
Но тем самым они породили смуту (фитну) с...
Читать дальше

    Екатерина
    03 Марта 2012г.
    Ответить

    Да, мы слышали об этом, но мы также знаем, что, более 50 общин мусульман подмосковья покинули ДУМЕР, и процесс продолжается. Но ДУМЕР, в регионах находит своих "сторонников", из числа уголовников, и экстремистов,спонсирует их, и назначает их имамами вопреки желанию местных жителей. Вот компашка соберется в ДУМЕРе. Скоро "сходняки" начнут собирать, "терки" тереть.

      Иман
      03 Марта 2012г.
      Ответить

      Я скажу Вам больше,этому официальному имаму люди от имени ДУМЕР звонили, приглашали на разговор на нейтральной территории ,угрожали и требовали добровольно отдать регистрационные бумаги на общину.Грозили что будут писать письма в правоохранительные органы района.
      Ему пришлось приложить много усилий что бы побороться с этим злом.Исходя из всего этого община приняла решение ликвидировать общину которая входила в ДУМЕР,и зарегистрировать новую общину которая будет входить в "Московский муфтият" Крганова.
      Самое интересно в начале 2011 года общине практически решила вопрос ...
      Читать дальше

impuls ★★★
03 Марта 2012г.
Ответить

Этот сыр-бор, скорее всего, из-за места Равиля Гайнутдина, между его приближенными.

Екатерина
02 Марта 2012г.
Ответить