М.Шевченко: «Действия московских хакеров - классический теракт»

Максим Шевченко
Хакерская атака на мусульманские сайты, случившаяся в мусульманский праздник буквально на следующий день после бирюлевского погрома – преступная и глупая провокация, считают исламские деятели, эксперты и рядовые наблюдатели.



Пресс-служба Совета муфтиев России в связи со взломом сайта Muslim.ru уже заявила о том, что "источник грязного и трусливого действия определен, о чем проинформированы соответствующие правоохранительные структуры".



В праздничный день, когда мусульмане всего мира отмечают Курбан-байрам, заповеданный общим праотцом иудеев, христиан и мусульман Авраамом – Ибрагимом, который демонстрирует торжество гуманизма и объединяет все народы Единобожия, злобные, ущербные люди взломали официальный сайт Совета муфтиев России, пытаясь оскорбить чувства верующих. Данный факт вызывает сожаление не только тем, что злодеяние совершилось в священный для мусульман день, но и тем, что в нашем обществе есть люди, питающие неприязненные чувства или даже враждебность по отношению к людям другой веры, национальности, цвета кожи и разреза глаз. В сегодняшней праздничной проповеди духовный лидер российских мусульман муфтий шейх Равиль Гайнутдин подчеркнул, что отдельные лица сегодня впадают в грех высокомерия, заявляя об исключительности и превосходстве определенных народов и даже целых государств", – говорится в заявлении.



В данном действе продемонстрирован грех низменности и подлости, считают в СМР. "Сам факт кощунства в день, когда два миллиарда мусульман в мире молитвенно вспоминает праотца Авраама и его заповеди, нацелен на разрушение наших традиций мирного проживания народов, наций и противопоставление последователей религий, несет в себе агрессию по расколу общества и целостности государства. Со своей стороны, выражая мнение наших коллег, читателей и прихожан, которые высказывают свое возмущение, пресс-служба СМР подчеркивает, что мы не нуждаемся в размещении на нашем адресе автопортретов и столь откровенных разоблачений собственной душонки авторов: вы больны, и ржавая опухоль уже съела ваши души", – следует из текста.



Ранее сообщалось о том, что около полудня сайт еще работал в обычном режиме, затем на главной странице интернет-ресурса появилась оскорбительная фотография с головой свиньи и нецензурной подписью. Взлому также подверглись личная интернет-страница главы Совета муфтиев Равиля Гайнутдина и сайт соборной мечети Москвы.



Идеей подкидывания свиных голов мусульманам в свое время отметился израильский деятель Авигдор Эскин , который в 1997 году был задержан спецслужбой «ШАБАК» по обвинению в умысле бомбардировать из катапульты свиными головами мечеть Аль-Акса. В ноябре 1999 года Иерусалимский окружной суд полностью оправдал его. Умысел не был никак доказан, как и конкретные действия, а обвинение было признано несостоятельным, однако израильский "опыт" был хорошо пропиарен и взят на вооружение "креативщиками" из других стран.



Подобные провокации время от времени случаются и в Европе, причем происходят они, как правило, в достаточно напряженные моменты, нагнетая и без того непростую ситуацию.



Свиные головы на мусульманских сайтах сегодня обсуждались и в блогосфере. Россиян, искренне возмущенных этой выходкой, оказалось гораздо больше тех, кому она пришлась по душе.



"Это уже не шутки, ситуация сильно нагнетается. Хакеры в большой праздник для мусульман взломали их сайты. Взломали три сайта, сейчас там 403 ошибка, картинки не видно. Атака на сайты началась около полудня 15 октября. Сначала думали, что сбои связаны с наплывом пользователей, однако потом проявили себя хакеры. Они оставили заглушку с картинкой, которую вы видите в начале поста. По мнению хакеров, это означает, что доменное имя muslim.ru осквернено, и Совет муфтиев больше не сможет держать по этому адресу сайт.Как предположил заместитель главы организации Дамир Гизатуллин, «кто-то свою фотографию выставил со свойственным ему текстом». Я думаю, что эта провокация чревата новыми беспорядками. И плохо, что теперь могут пострадать не арбузы, а люди", – пишет топ-блогер teh-nomad.



"Свинью подложили всем"



Пользователи полагают, что хакеры не только продемонстрировали во всей красе собственную дурость, но и создали весьма опасную ситуацию.



"Это плохая новость. Пошевелите мозгами. Идет же уже открытое, явное столкновение людей внутри страны на почве религиозной розни.У нас в стране все религии равны, как в светском государстве, поэтому у этих людей ничуть не меньше прав отмечать свой праздник по своим традициям, чем у православных", – считает clpbrd. "Согласен. Это либо провокация, либо очень необдуманный поступок. Оскорбление нанесено, в том числе, и татарам, исповедующим ислам, а подавляющее большинство татар отлично уживались с русскими", – полагает dementiy2010. "Кому-то нужен большой взрыв. Идиоты. Хотят провести разминирование за несколько секунд до взрыва", – считает vli1910. "Заказ. Сознательно подначивают муслимов к агрессии на русских, которые сейчас после овощебазы на взводе", согласен inoi_razum . "Стравливание идёт по полной программе. Бирюлёвские провокации, следом провокации на магометанских сайтах. Даже не вдупляя, что м…к, зарезавший парня, мог быть ваще атеистом. Ох кому-то как нужно, шоб в России матушке реки крови полились... Добраться б до них..." – переживает dart_rnd. "Мерзость и гадость. Я русский, и считаю мразями тех, кто это сделал", – пишет skytail.



"Сегодня у мусульман самый большой праздник и в такой день дразнить их опасно особенно. Это специально нагнетается взаимная неприязнь. Я читала, что у нас с НАТО подписан договор о том, что в случае неконтролируемых ситуаций они имеют право ввести в нашу страну свои войска. Может к этому все и идет? Так нельзя! Коран для них свят. Это все равно, что Библию изгадить", – заявил аноним, спровоцировав целую социально-богословскую дискуссию.



"А они сами как ведут себя у нас?" – интересуется valcoder . "Они что, библию "изгаживали"? Этот поступок – дефейс мусульманских сайтов – большая гадость и мерзость", – отвечает skytail. А вот philippenzo уверен: "Нет ничего страшного в том, чтобы взять да изгадить библию. Ничем особенным от Камасутры или "Золотого ключика" она не отличается".



Конспирологические версии по поводу заказчиков тоже звучали.



"Опять ПТУшники балуются", – полагает aet2003.



"В данном случае пытаются сделать так, чтобы русские и мусульмане начали друг друга неконтролируемо бить и резать. Это отвлечение внимания спецслужб и властей от салафитов, которые под маркой помощи единоверцам выйдут из подполья и начнут военно-террористическую операцию. Салафитов контролирует и финансирует Катар и Саудовская Аравия, которых в свою очередь ведут параллельно две силы – официальные США и Израиль посредством своих разведок и независимо от них – МП посредством своей внутренней иерархии, в которой участвуют шейхи Залива.Тут складывается интересная картина. Что такое салафиты + химоружие? Это Сирия.Только что в Сирии всё начало устаканиваться посредством обещания России проконтролировать хранение и утилизации химоружия на складах. И тут в самой России берет и взрывается с этим самым химоружием склад, травится много народу, облако боевых отравляющих веществ накрывает транссиб...А еще перед этим в Нидерландах избивают нашего посла.Вот такие месседжи отправляют нам. Улыбаемся и машем", – отмечает inoi_razum. Попутно высказывая мысль о том, что "религиозный фанатизм – зло, но какого результата ты добьешься, оскорбляя верующего во что-то? Ты этим поможешь ему перестать быть верующим? Результатом будет всё что угодно, только не это".



aliom указывает на то, что "взламывать сайты вообще незаконно", даже без привязки к оскорблениям чувств верующих, а Андрей Петров, со своей стороны, уверен: "Война христиан с муслимами неизбежна, закупайтесь ножами, топорами и т.п."



"Соборная мечеть стала жертвой террористов"



Как заявил ИА IslamNews известный тележурналист, президент Центра стратегических исследований, религий и политики современного мира Максим Шевченко, на данный момент установлено, что взлом был из Москвы. "Хакер сидит в Москве. СМР обратился в органы правопорядка (надеюсь, в ФСБ, потому что это дело должно быть в их ведении), с просьбой защитить их от терроризма. Сегодня Московская Соборная мечеть и СМР стали объектом террористической атаки: взлом информационного ресурса и подобные действия в Курбан-байрам – это терроризм и должен квалифицироваться как террористическое действие. По своим последствиям подобная вещь может послужить оправданием для Доку Умарова или кого-то еще взорвать очередную бомбу в Москве. Последствия их действий – это создание атмосферы ненависти, злобы, создание благоприятных условий для совершения террористических актов. Поэтому я настаиваю на том, чтобы люди, которые это сделали, когда они будут вычислены, шли по 205 статье. Они думают, что это все шалости, что они лихие, и я хочу, чтобы они познали на себе, что такое антитеррористическая борьба. То, что они сделали, это классический теракт", – заявил эксперт.

Автор: Вера Ильина

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Viktor911 20 Октября 2013г.
Ответить

еще один проект «фсб»

kabir 16 Октября 2013г.
Ответить

Aкaдeмик Павлов: «Должен высказать свой печальный взгляд на русского человека — он имеет такую слабую мозговую систему, что не способен воспринимать действительность как таковую«. «С другими европейскими народами можно достигать цели человеколюбивыми методами, а с русским не так: Я имею дело не с людьми, а с животными, которых хочу переделать в людей». пётр1

nota44011 15 Октября 2013г.
Ответить

Любая политика строится исходя из соотношения сил. Власть чуть не проморгала точку невозврата (когда теряется подавляющее превосходство) и сейчас пытается восстановить статус-кво. Законы социологии констатируют, что критическая точка-12% Это когда общество делится на два лагеря. В Москве И Ставропольском крае пропорция уже нарушена(20 %) приезжих. Поэтому, нас ждёт либо возврат к 10-12% приезжих, либо ожесточённое противостояние. Но что-то подсказывает, что будет 10 %, а не кровопролитие. Хотя, на всё воля Деда МОРОЗА, как утверждают снеговики.

kabir 15 Октября 2013г.
Ответить

Несомненно это позор им-этим трусам,работющим из подтишка!НО позор и нам всем-они бьются с омоном из-за своих паршивых тагутов,а нам уже на голову сели и ИСПРАЖНЯЮТСЯ.когда же умма проснется!?

nota44011 15 Октября 2013г.
Ответить

Ислам ведёт войну(см Коран) уже 1500 лет. Вот и до России докатилось. На войне , как на войне. И это надо признать.

Viktor911 20 Октября 2013г.
Ответить

еще один проект «фсб»

kabir 16 Октября 2013г.
Ответить

Aкaдeмик Павлов: «Должен высказать свой печальный взгляд на русского человека — он имеет такую слабую мозговую систему, что не способен воспринимать действительность как таковую«. «С другими европейскими народами можно достигать цели человеколюбивыми методами, а с русским не так: Я имею дело не с людьми, а с животными, которых хочу переделать в людей». пётр1

kabir 15 Октября 2013г.
Ответить

Несомненно это позор им-этим трусам,работющим из подтишка!НО позор и нам всем-они бьются с омоном из-за своих паршивых тагутов,а нам уже на голову сели и ИСПРАЖНЯЮТСЯ.когда же умма проснется!?

Яндекс.Метрика