МВД Таджикистана: Никакой попытки теракта на плотине водохранилища не было

60-метровая плотина Каттасайского водохранилища расположена в шести километрах от Истаравшана, на севере Таджикистана

60-метровая плотина Каттасайского водохранилища расположена в шести километрах от Истаравшана, на севере Таджикистана

Теги:




0
28 Декабря 2010г. (21 Мухаррам)
Никакой попытки террористов взорвать плотину одного из водохранилищ на севере Республики Таджикистан не было. Об этом заявил начальник штаба МВД Таджикистана Тахир Норматов.



Накануне в интернет-СМИ была распространена информация о том, что на блокпосту на автотрассе "Истаравшан-Худжанд" был остановлен автомобиль ВАЗ-2107, в котором при досмотре было обнаружено и изъято большое количество взрывчатых веществ.



В процессе допроса водитель якобы признался, что является членом "религиозно-экстремистской организации "Аль-Баят", и сообщил, что вместе с единомышленниками готовился подорвать плотину Каттасайского водохранилища. 60-метровая плотина водохранилища, расположенного в шести километрах от Истаравшана, сдерживает около 55 млн. кубических метров воды.



По словам Норматова, эти сообщения необоснованны и беспочвенны.



"Никакого задержанного члена "Байата", намеревающегося взорвать водохранилище в Истаравшане, у правоохранительных органов Таджикистана нет, – заявил он. – Кроме того, нет и взрывчатых веществ, якобы изъятых сотрудниками милиции у задержанного преступника".



По сообщению сайта "Азия-Плюс", в Госкомитете национальной безопасности Таджикистана считают, что распространение таких слухов и домыслов о Таджикистане исходит от недоброжелателей этой страны, "которые всеми способами хотят показать Таджикистан нестабильным государством в регионе".





Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика